Как будет считаться срок для осужденного, который хочет подать на смягчение наказания?
Человеку дали 10 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, он отсидел 6 лет, хочет подать на смягчение, на принудительные работы, вопрос такой, как будет считаться срок, сколько ему ещё сидеть, больше, меньше или столько сколько осталось т.е. 4 года.
Чтобы получить УДО (ст.79 УК РФ), "человек" должен отбыть либо не менее половины срока (если сел за тяжкое преступление, за которое санкция до 10 лет л/св), либо 2/3 срока, если осудили за совершение особо тяжкого (более 10 лет л/св). Те же правила и по замене на более мягкое наказание (ст.80 УК РФ).
После того, как отсидит 2/3 срока, сможет подать на УДО.
Здравствуйте, останется 4 года принудительных работ.