Вопрос о пенсии - общий стаж 13 лет, трое детей и инвалид детства в семье, район как крайний север.

Вопрос №19550941 из г. Хабаровск
опубликован 18.07.2022, 16:43
У меня трое детей один из которых инвалид детства, общий стаж работы 13 лет, район приравнивается к крайнему северу. Во сколько я могу пойти на пенсию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, добрый день.

Вам нужно доработать 2 года, чтобы выйти на пенсию досрочно.

Другого в законодательстве РФ не дано.

______

Источник:

статья 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях

Право выйти досрочно на пенсию имеется

1.2) женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

______

К сожалению ребёнок - инвалид не дает Вам права более досрочно выйти на пенсию, нужен этот стаж.

Проблема вся в недостижении стажа, у Вас только 13 лет.

______

С уважением.

18.07.2022, 17:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Мария! Согласно пункта 1.2 и 2 пункта 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на досрочную пенсию имеют:

1.2) женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях

Т.е. если отработаете еще 2 года, то сможете получить стаж не менее 15 лет и сможете уйти на пенсию в 57 лет при достижении детьми возраста 8 лет.

18.07.2022, 16:49

Здравствуйте Мария

У вас не хватает 2 года северного стажа для выхода на пенсию в 57 лет согласно п.1.2 ст.32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Право на досрочный выход на пенсию имеют: по п.1.2) ст.32 женщины, родившие трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

__________

Если не можете доработать 2 года, то возраст выхода на пенсию в общем порядке в 60 лет.

18.07.2022, 16:58

Вам надо иметь 15 лет северного стажа для, выхода на пенсию.

женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

Ребёнок-инвалид не даёт никаких льгот для выхода на пенсию. У Вас не хватает стажа для получения льготы, 2 года просидите где-то, иначе в 60 лет выход на пенсию.

- см. ст. 32 ФЗ "О страховых пенсиях"

18.07.2022, 17:12

А то что ребёнок инвалид детства, имеет значение?

18.07.2022, 16:55

То, что ребенок инвалид имеет значение, но опять таки по ч.1 ст.32

Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" досрочный выход на пенсию возможен если бы вы имели страховой стаж не менее 15 лет;

________

Досрочная пенсия положена

одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;

18.07.2022, 17:02

В данном случае нет, т.к. у другое льготное основание - несколько детей - пп.1.2 п.1 ст.32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях":

1.2) женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет

А так согласно пп. п.1 той же статьи:

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет

Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

18.07.2022, 17:06

Если у вас на момент достижения 50 лет есть стаж 15 лет то можно выйти на пенсию..

Это раньше вы могли выйти на пенсию в 50 лет без необходимого стажа.

19.07.2022, 06:26

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034