Вдовец остался без пособия - какие причины отказа на выплату с 3 до 7 лет?

Вопрос №19551204 из г. Нижний Новгород
опубликован 18.07.2022, 18:06
Почему отказали в пособии с 3 до 7? Вдовец получает пенсию по утере кормильца на себя и двоих детей. Старшая дочь после смерти матери была под опекой отчима. Он получал на неё пособие пока младшей не исполнилось 3 года. После того как подал на пособие для младшей дочери, то ему отказали в выплате мотивируя тем что на старшую получал незаконно и пособие младшей будет удерживаться в счёт ошибочно выплаченных в течении года. Год прошёл, старшую дочь он удочерил. Теперь отказ пришёл по причине того что якобы доход превышает прожиточный минимум. Хотя из доходов только пенсия по утере кормильца на всех членов семьи. Насколько правомерен отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно постановлению Правительства № 384 считается среднедушевой доход ВСЕХ членов семьи. Вы его не указали.

18.07.2022, 18:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Так вы же сами указали, что отказали в связи с превышением дохода. Если это так, то отказ правомерен.

18.07.2022, 18:08

ОТКАЗ ЗАКОНЕН! Вашу семью уже содержит государство выплачивая пенсии по утере кормильца, и других выплат вам не положено. Получение социальной поддержки одновременно по нескольким основаниям, по общему правилу, законодательством не предусмотрено См. Пункт 3 статьи 28.1 Федерального закона № 181-ФЗ. из нескольких пособий, придётся выбирать ОДНО!

18.07.2022, 18:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

И что с того? Этих детей и отца по уходу за ними, УЖЕ СОДЕРЖИТ ГОСУДАРСТВО! Вы прикажете только на эту семью всей стране работать? А сам он не пробовал хотя бы эти деньги заработать, или он инвалид не трудоспособный?. Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей Семейный кодекс РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей

18.07.2022, 18:38

Пенсия около 11000, до прожиточного не дотягивает. В чём превышение?

18.07.2022, 18:09

Получение социальной поддержки одновременно по нескольким основаниям, по общему правилу, законодательством не предусмотрено См. Пункт 3 статьи 28.1 Федерального закона № 181-ФЗ. из нескольких пособий, придётся выбирать ОДНО!

18.07.2022, 18:15