У контрактника не было возможности заменить во время паспорт по исполнении...

Вопрос №19551263 из г. Екатеринбург
опубликован 18.07.2022, 18:34
У контрактника не было возможности заменить во время паспорт по исполнении 20 лет в командировке месяцев на 7 или 8 как правильно поступить участник СВОСрок замены до 20 февраля 2022 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга Владимировна!

Нужно обратиться к командованию рапортом по данному вопросу. Вопрос должны решить. Штрафа не должно быть контрактнику при наличии таких уважительных причин, которые вы изложили в вашем вопросе, до его уточнения. (ст.24.5 КоАП РФ)

Согласно "Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 14.07.2022), КоАП РФ Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

3) действия лица в состоянии крайней необходимости;

19.07.2022, 07:09

Просрочка замены паспорта не является основанием для отказа в его замене.

18.07.2022, 18:32

Здравствуйте, Ольга Владимировна! Несмотря на то, что есть событие административного правонарушения по статье 19.15 КоАП РФ, в действия военнослужащего отсутствует состав административного правонарушения (ст.24.5 КоАП РФ), т.к. у него не было технической возможности из зоны проведения СВО ввиду нахождения в командировке в другом государстве подать заявление на замену паспорта согласно требованиям Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) и Административного регламента Министерства внутренних дел РФ, утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации".

Так что по прибытии нужно представить документальное подтверждение того, что находился в служебной командровке, чтобы штрафа не было. А заменить должны в любом случае по заявлению.

18.07.2022, 18:45

Хоть и наблюдаются события административного правонарушения по ст. 19.15 КоАП РФ, в действиях же в/сл отсутствует состав административного правонарушения (ст.24.5 КоАП РФ), не было возможности из зоны проведения СВО ввиду нахождения в командировке в другом государстве подать заявление на замену паспорта согласно требованиям Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. N 828) и Административного регламента Министерства внутренних дел РФ (утв. Приказом МВД РФ от 16.11.2020 N 773).

По прибытии нужно представить документальное подтверждение того, что находился в служебной командровке, чтобы штрафа не было. Заменить паспорт обязаны по заявлению. При отказе, жалобу в прокуратуру.

18.07.2022, 18:53

Здравствуйте!

Главный документ, который регулирует порядок получения и смены паспорта (в том числе и в армии) — это Постановление Правительства от 08.07.1997 года №828. В законопроекте указывается, что в случае возникновения оснований для получения нового бланка документа гражданин обязан на протяжении одного месяца прибыть в подразделение по вопросам миграции, что находится по месту прописки или постоянного проживания. При нарушении сроков возможно применение санкций в рамках административного законодательства.

Однако также указано, что для военнослужащих, проходящих службу по призыву или контракту, установлены свои правила замены идентифицирующих личность удостоверений. Замена паспорта в 20 лет (а также по другим причинам) в армии осуществляется срочником только после возвращения на гражданку, но не позже, чем через 30 дней с момента подписания приказа об увольнении в запас.

19.07.2022, 08:16

Ольга Владимировна, добрый день.

Замена паспорта осуществляется согласно Административного регламента Министерства внутренних дел РФ (утв. Приказом МВД РФ от 16.11.2020 N 773.

_______

Как Вам поступить? Заменить паспорт гражданина РФ по возвращении из командировки, из зоны СВО.

Это Уважительная причина для того, чтобы его не привлекать к административной ответственности по статье 19.15 КоАП РФ

______

В случае привлечения гражданина к Административной ответственности, он имеет полное право обжаловать такое постановление в суд.

_______

С уважением.

19.07.2022, 10:28

Здравствуйте Ольга Владимировна

Штраф будет вынесен контрактнику в любом случае по ст.19.15 КоАП РФ. В том, что не было возможности в срок заменить паспорт согласно постановления Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828, нужно будет обжаловать постановление о привлечение к административной ответственности по ст.19.15 КоАП РФ

____

В жалобе сослаться на положение статьи 2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которая устанавливает, что Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Соответственно в бездействие контрактника отсутствует состав административного правонарушения, а именно вина, он не мог получить в установленный законом срок паспорт поскольку находился в командировке выполняя задачи по обеспечению безопасности нашей страны. Также к жалобе приложите документы подтверждающие нахождение контрактника в командировке.

19.07.2022, 11:07

Будет ли предьявлен штраф ведь это служебная ситуация.

18.07.2022, 18:39

Здравствуйте, Ольга Владимировна! Несмотря на то, что есть событие административного правонарушения по статье 19.15 КоАП РФ, в действия военнослужащего отсутствует состав административного правонарушения (ст.24.5 КоАП РФ), т.к. у него не было технической возможности из зоны проведения СВО ввиду нахождения в командировке в другом государстве подать заявление на замену паспорта согласно требованиям Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) и Административного регламента Министерства внутренних дел РФ, утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации". Так что штрафа не должно быть.

18.07.2022, 18:44

Не будет никакого штрафа, успокойтесь. Принесёт в ГУВМ МВД справку об участии в СВО.

18.07.2022, 19:00

Штраф наложен быть не может, так как отсутствует вина владельца.

.

Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность (п.1 ст.2.1 КоАП РФ).

.

Вина является обязательным элементом состава административного правонарушения физического лица. Нет вины-нет правонарушения.

.

Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие) (пп.2 п.1 ст.24.5 КоАП РФ)

18.07.2022, 19:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга Владимировна!

Я вам уже выше писал и ответил на вопрос. Видимо вы его не увидели. Ответ не меняется.

Нужно обратиться к командованию рапортом по данному вопросу. Заказать справку о месте службы. Вопрос должны решить. Штрафа не должно быть контрактнику при наличии таких уважительных причин, которые вы изложили в вашем вопросе, до его уточнения. (ст.24.5 КоАП РФ)

Согласно "Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 14.07.2022), КоАП РФ Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

3) действия лица в состоянии крайней необходимости;

19.07.2022, 07:13

Штрафа никакого не будет, если военнослужащий поменяет паспорт в течение 30 дней после возвращения на гражданку.

Постановление Правительства от 08.07.1997 года №828

19.07.2022, 08:18

Ольга Владимировна, добрый день. По формальному признаку, может быть назначен штраф, согласно статьи 19.15 КоАП РФ.

Однако вины гражданина здесь нет, он находится в служебной командировке, в зоне СВО, где нет возможности поменять паспорт.

В связи с чем, имеет право обжаловать постановление о назначении штрафа в суд, с целью его отмены.

______

С уважением.

19.07.2022, 10:30

Ольга Владимировна

Штраф, постановление о привлечение к административной ответственности по ст.19.15 КоАП РФ

вынесут в любом случае за нарушение срока, порядка и правил замены паспорта согласно постановления Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828, который возможно будет обжаловать.

_______

Таким образом штраф будет отменен так как имеется уважительная причина по пропуску срока на замену паспорта. В жалобе сошлитесь на ст.2.1 КоАП РФ и ст.24.5 КоАП РФ с приложением документов подтверждающих нахождение в командировке. Жалоба подается в суд в течении 10 дней с момента получения постановления.

19.07.2022, 11:15