Сорванные трубы и испорченный интерьер - Как решить проблему сантехников из УК?

Сантехники из УК при замене радиатора в квартире выше этажом сорвали трубу отопления в моей квартире. Соединили разрыв какой-то муфтой. После начала отопительного сезона в месте соединения началась течь. Испорчены пол и обои. На заявление в УК о замене трубы отопления пришли сантехники и запросили 8600 р. Труба общая и сами поменять мы её не можем. Правомерно ли действие работников УК и что посоветуете...
Лучший ответ

Татьяна, советчики вам не нужны, все ответившие предлагают вам свои услуги, эти вопросы можно решать удаленно. Вот и выбирайте себе помощника.

Отдавая деньги надо требовать квитанцию, хотя бы просто записывать разговоры, это не доказательство, но некоторых вразумляет, когда они начинают отказываться. Многие после этого возвращают.

Выражаю признательность за помощь.

Все работы по ремонту общего имущества УК осуществляются бесплатно. Жалуйтесь в ГЖИ.

Спасибо, я у Вас в долгу!

1)Сделать заявку на исправление.

2)Подать жалобу в ГЖИ на действия УК

3)Вызвать УК и составить акт о затоплении

4)Оценить размер ущерба путем вызова оценщика и направить претензию к УК указав на некачественную услугу, потребовав выплаты и устранения.

5) В судебном порядке взыскать сумму ущерба и штраф в 50 % от этой суммы.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

В квартире живут мои пожилые родители. Я по телефону советовала, как действовать.

После заявления в УК и объявления цены за их же поломку, позвонила сантехнику, в в работе которого уверена.

Мама отнесла в УК заявление на спуск воды в отопительной системе на момент проведения работ по замене трубы. (Сейчас летний сезон само отопление отключено). Заявку приняли, но не исполнили.