Отсутствие полиса ОСАГО после ДТП - могу ли я получить компенсацию от РСА и какие средства используются для выплаты

У виновника дтп нет полиса осаго для выплаты причинения тяжкого вреда здоровья, если обратиться в РСА оплатят ли мне компенсацию? И ещё:из каких денег рса выплачивает компенсацию?
Лучший ответ

Не оплатит рса вам страховку. Взыскивайте ущерб с виновника в судебном порядке.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. Если Вы невиновный водитель, то материальный ущерб за автомобиль, выплату вреда здоровью, и компенсацию морального вреда Вам придётся взыскивать с виновника в суде. Если же Вы были пассажиром, то вред здоровью Вам оплатит РСА. Для этих выплат каждая страховая компания отчисляет РСА деньги в специальный фонд. После выплаты РСА подаёт иск в суд, и взыскивает выплаченные потерпевшим пассажирам и пешеходам суммы с нерадивого водителя, не застраховавшего свою ответственность полисом ОСАГО.