Как выделить долю наследства при наличии совместно нажитого имущества? Навязчивые вопросы и сложности процесса.
Просить нотариуса сделать запрос в банки и Росреестр о собственности оформленной на её мужа и на неё..
Выделять ничего не нужно.
Ваша доля будет 1\4, если купили в браке имущество. Если, конечно, муж примет наследство..
Если наследники только вы и супруг мамы, и все имущество приобреталось в браке, то 50% это собственность супруга, не наследуется вами и не делится (супружеская доля). А 50% делится между вами и отчимом. То есть вы получите в этом случае 1/4 доли от имущества.
Вам нужно подать иск в суд о выделении супружеской доли, включении ее в наследственную массу.
Оценивать нужно (для оплаты госпошлины). Недвижимость можно по выпискам из ЕГРН, машину по справке о среднерыночной стоимости (зная марку и год) у оценщиков. При подаче иска нужно ходатайствовать к суду о запросе сведений о имуществе ее мужа, его счетах и т.д.Может вам нужно это все-таки с юристом делать. Выбирайте юриста и пишите личное сообщение.