Подтверждение принадлежности биологического материала человеку без использования его тела - возможно ли это через родителей?
В морге все образцы крови и т.д. уже взяли при вскрытии и экспертизы назначили. Если необходима дополнительная заявляйте ходатайство.
Здравствуйте, можно. В рамках экспертизы.
Здравствуйте, Валентина. В принципе - можно. Зависит от уровня квалификации экспертов конкретного БСМЭ, наличия в штате бюро соответствующего специалиста и необходимой технической базы. Как разъяснено ФГБУ "РЦСМЭ", молекулярно-генетические методы анализа применяются для доказательной идентификации человека и установления его кровнородственных связей при судебно-экспертном исследовании вещественных доказательств биологической природы. Эти методы обеспечивают возможность выявления индивидуализирующих признаков на уровне генетической матрицы человека - клеточной ДНК. Применение подобных методов регламентируется Методическими указаниями Минздрава РФ № 98/253.