Москва, 19.07.2022, 08:41

Как защитить свои права как исполнителя на онлайн-площадке? И куда обратиться в случае спора с заказчиком?

Вопрос №19552329 из г. Москва
опубликован 19.07.2022, 08:41
На площадке яндекс-услуг нашел себе подходящее задание, откликнулся, заказчик сначала выбрал меня (площадка сообщила мне об этом). Когда я связался с ним в чате, он сразу предложил перевести диалог из чата на площадке (увел). Созвонившись я узнал, что на объекте (находится в г. Москва) проводится целый комплекс работ, это задание несмотря на полученный мной статус выбранного исполнителя, уже кем-то сделано, но в продолжение к нему требуется провести за аналогичное вознаграждение необходимый для объекта следующий этап работ. Место проводимых работ в рамках запрошенной услуги - одно из бюджетных учраждений Москвы. Заказчик Свел с человеком, который работает на объекте. Я приехал, осмотрел фронт работ, оговорили примерную стоимость. Сложность и объем оказались бОльшими. Заказчик об этом знал заранее и сам не знал как её оценивать. Оговорили оплату по дням, так как работы много, но за первый день оплата не поступила. На второй день продолжил выполнение начатой работы, но вопроса об оплате заказчик избегал, потом пообещал оплату вечером. Вечером сообщил, что у него есть финансист, который оплатит утром. Тем временем, на площадке задание заказчиком уже было удалено (чтобы подчистить за собой явные следы всех договоренностей и тем самым избежать ответственности передо мной). Стало ясно, что намерений платить нет и не было. Возможно, как и другим исполнителям тоже. На третий день после неполучения оплаты утром, я спросил готов ли заказчик заключить договор, поскольку я заподозрил неладное, и предложил конкретизирующие условия. В ответ он, не возражая, запросил дополнительно документы и мои данные для договора, чтобы я продолжал считать это его согласием, при этом не говоря о том, что его что-либо не устраивает. Он понимал, что рассчитывая на оплату, я продолжу выдавать ожидаемый результат труда. Третий день я продолжал работу на объекте для получения в завершенном виде частичного результа и из соображений ответственности перед третьими лицами (на объекте), чтобы не бросать все в непотребном состоянии. По завершении части работ в том месте, в котором работу логично было приостановить, в конце третьего дня, я формально сообщил заказчику в подробностях о том, что мной было выполнено, и еще раз задал вопрос об оплате, на что никакого отклика или ответа уже не было. Поскольку никакого своего договора, для которого он запросил у меня документы и данные, заказчиком так и не было предложено, и никакой заинтересованности с его стороны не проявилось, то работать над предложением ему своего договора также не имело уже смысла. Фактически заказчик использовал результаты труда, но умело выставил это формально таким образом, как будто бы он и не просил ни о чем. Никаких данных сам заказчик кроме телефонного номера и имени не назвал. Место его работы и фактическая должность не известны. Местонахождение, из которого он координировал работы, с его слов, далеко, в городе Санкт-Петербург и может быть недостоверным. Какова практика для спорных вопросов в таких дистанционных соглашениях и куда следует обратиться, если шанс получить оплату за свои услуги в данном случае есть? Кто посоветует, куда лучше обратиться, чтобы установить его личность для понимания реальных мотивов заказчика и восстановления моих нарушенных прав. Продолжать диалог с ним пока что не вижу смысла, так как он прекрасно понимает, что делает и знает, как себя формально вести, чтобы оставаться в тени и довольно грамотно и последовательно избегает нежелателной для него ответственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы живете в каком-то другом измерении как и ваш преступник ВВП. Изначально люди договором считают то, что произносят словами. Он называется устным. К слову, в Англии имеет ту же силу в суде, что и письменный. Делать быстро свое дело, а не тратить время на то, чтобы всюду соломки подстелить себе под задницу - это суть малого бизнеса. Это у вас в вип-среде изначально все думают, кого как можно извернуться и наебать. Зная наперед, что уголовного дела не будет. А у нас люди изначально доверяют друг другу.

19.07.2022, 09:14

Если Вас не устраивает то, о чем я пишу (может еще раз внимательно прочитаете и обдумаете?), то считайте, что Вы оплатили своим трудом за науку больше так не делать. Учение тоже платное.

Есть люди, которые учатся на чужих ошибках, есть которые на своих, есть которые и на своих не учатся.

19.07.2022, 09:23

Здесь надо понимать, как Вы прошли на объект (отмечались ли где-то), сохранилась ли переписка. В подобной ситуации рабочие увели дорогостоящий инструмент и в возбуждении уголовного дела заказчику отказали. Но это не выход. Учитывая, что это муниципальный объект, можно добиться проверки.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

19.07.2022, 09:32

Андрей Валентинович, конечно, договор надо было заключать изначально.

На данный момент могу предложить обратиться в правоохранительные органы с тем или иным заявлением по данному поводу. Они проведут проверку, скорее всего отказ в возбуждении уголовного дела будет, но при этом они что-то там напишут, что можно будет использовать при обращении с иском в суд.

19.07.2022, 09:03
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Вы живете в каком-то другом измерении как и ваш преступник ВВП. Изначально люди договором считают то, что произносят словами. Он называется устным. К слову, в Англии имеет ту же силу в суде, что и письменный. Делать быстро свое дело, а не тратить время на то, чтобы всюду соломки подстелить себе под задницу - это суть малого бизнеса. Это у вас в вип-среде изначально все думают, кого как можно извернуться и наебать. Зная наперед, что уголовного дела не будет. А у нас люди изначально доверяют друг другу.

19.07.2022, 09:14

Если Вас не устраивает то, о чем я пишу (может еще раз внимательно прочитаете и обдумаете?), то считайте, что Вы оплатили своим трудом за науку больше так не делать. Учение тоже платное.

Есть люди, которые учатся на чужих ошибках, есть которые на своих, есть которые и на своих не учатся.

19.07.2022, 09:23

Здесь надо понимать, как Вы прошли на объект (отмечались ли где-то), сохранилась ли переписка. В подобной ситуации рабочие увели дорогостоящий инструмент и в возбуждении уголовного дела заказчику отказали. Но это не выход. Учитывая, что это муниципальный объект, можно добиться проверки.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

19.07.2022, 09:32

Данная история уже получила неожиданное продолжение.

(Я бы еще раз хотел лишь подчеркнуть, что мой вопрос не для низкой квалификации, как может показаться многим зевающим тут "профессионалам", имеющим те или иные корочки)

Оплата пришла, однако удивительно и то, в какой момент это случилось. Сразу же после того, как мной был опубликован вопрос в интернете. Я не думаю что это совпадение. Это как раз случай, когда тот, кто имеет возможность отслеживать информацию истерически пытается повлиять на действия других людей. Это попытка сорвать процесс понимания того, что происходит, и разобраться в деле, исказить данное представление сразу же после того, как оно было последовательно зафиксировано.

И от этого мое внимание к нему не меньше. Теперь еще больше хочется выяснить кто это организует и какие мотивы у него были не платить, несмотря на то, что в итоге заплатил. Узнав каким-то образом о том, что я решил готовить взыскание законным путем, он испугался и решил изменить тактику и выставить теперь меня в глупом свете.

А на объект я прошел, конечно же легально и с его (заказчика) подачи. Я тоже думал над тем, что именно допуск в заведение мог бы подтвердить юридически согласие заказчика с оговоренными условиями договоренностей (своего рода их акцепт). Но его участие в деятельности объекта, который и является выгодоприобретателем услуги, очевидно, всюду опосредованое. Хорошо устроился, называется. Где-то там наверху сидит и пилит, а у самого рыльце в пушку. А случись что, крайним будет либо заведение, либо нерадивый исполнитель...

19.07.2022, 09:48

Ну оплатили и хорошо.

"Какие у него мотивы не платить" - да, все прогрессивное человечество действительно сейчас бросит все дела и задумается, какие же у него, действительно, мотивы не платить:)

У карманного воришки какие мотивы, когда он в карман лезет?

Может быть, он делает это по идеологическим мотивам, имея ненависть к представителям определенной идеологии, или же из ревности, из мести:)

Загадка века, в общем.

19.07.2022, 09:54

Ваш вопрос достаточно прост, и что бы на него ответить, нужны детали и полная картина обстоятельств (это поможет определить позицию)

Как много дел проиграно только потому что начинали не так..

Сложность возникает в доказывании предмета договорных отношений, этому может способствовать и порядок действий в результат которых и определяет фактически сложившиеся договорные отношения...

19.07.2022, 11:28

Допуск в заведение-это не доказательство, а возможность опросить операторов/охрану, кто дал добро. Сложного ничего нет в установлении всех обстоятельств, другое дело, что это муниципальный объект и там ничего не делается по воле одного прораба..

..

Получили деньги и хорошо.

..

19.07.2022, 12:21

Соколов Д.Г. А можно вы не будете ничего мне тут отвечать? А то, произнося свое слово будто последним, у читателей формируется ощущение, что вы задаете какой-то единственно-верный контекст и сами принимаете решение о том, что вопрос якобы исчерпан.

19.07.2022, 10:49

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034