Фигуранту по ст. 159 УК РФ предлагается служить в армии вместо тюрьмы - что делать в такой ситуации?

У меня такая ситуация, меня и моих друзей задержали полтора месяца назад в порядке ст. 91 УПК РФ и в те же сутки предъявлено обвинение в совершение преступлений предусмотренных ч.3 ст 159 (2 эпизода), ч.2 ст 159 (1 эпизод). Соответственно у нас группа лиц, так как 4 соучастника. У одного из соучастников еще два своих эпизода+1 общий. (Всего 3 эпизода). У меня же 3 эпизода. Всех поддельников отпустили под подписку о невыезде. Мне присвоили меру пресечения в виде домашнего ареста на 1 месяц 1 день. Пару дней назад продлили арест еще на один месяц. На просьбу о смягчение меры пресечения суд никак не отреагировал, и обьяснил это тем, что я могу начать оказывать давление на своих поддельников, которые проходят по делу. Общий ущерб около 1 миллиона рублей. Хотелось бы посоветоваться и узнать как вообще себя вести дальше, из следственных действий кроме допроса и выезда на место совершения преступлений ничего не было. Ни очных ставок между фигурантами по делу. Уже второй месяц просто сижу на домашнем аресте. Мне 19 лет. Возможно ли как-то может быть заменить тюремный срок на военную службу, даже по контракту в Украину. Судя по последним событиям сейчас туда требуются военнослужащие. Ранее я не судим и не привлекался. Подскажите возможно ли здесь получить условный срок?
Лучший ответ

Сергей Владимирович, Вы должны согласовывать свои действия с адвокатом. Рекомендую не нарушать условия нахождения под домашним арестом. Время нахождения под арестом засчитывается в срок отбывания наказания.

Статья 61. УК РФ Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Статья 107. УК РФ Домашний арест

1. Домашний арест в качестве меры пресечения избирается по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения и заключается в нахождении подозреваемого или обвиняемого в изоляции от общества в жилом помещении, в котором он проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях, с возложением запретов и осуществлением за ним контроля. С учетом состояния здоровья подозреваемого или обвиняемого местом его содержания под домашним арестом может быть определено лечебное учреждение.

Тюремный срок на военную службу заменить невозможно.

Условный срок возможен.

Линию защиты выстраивайте со своим адвокатом.

В рамках консультации на сайте невозможно такую консультацию предоставить, так как нужно знать ВСЕ обстоятельства дела.

Вы что же, считаете военную службу по контракту в Украине АЛЬТЕРНАТИВНЫМ НАКАЗАНИЕМ? Нет, штрафные батальоны были только в Великую Отечественную войну 1941-1945 г.г. Ищите адвоката, платите ему деньги, и не тратьте время на бесполезные вопросы на сайте. Вам грозит реальный срок.

Условный срок возможен. Заменить на военную службу не возможно. У вас есть адвокат, с ним и выстраивайте линию защиты.

Тут работать и работать... адвокату и не просто делать вид, а серьезно работать! И тогда, возможно будет интересно!