Заявка на подключение к электросетям двух участков оказалась не полной, а новое ценообразование вызвало вопросы - обзор случая.

Мною была подана заявка 20.06.2022 на портале ТП-рф на подключение к электрическим сетям 2-х земельных участков (по 15 кВт на 1 участок), 25.06.2022 пришел о ответ, что не хватает еще одного документа, а именно Перечня устройств, которые будут подключены. 27.06.2022 я отправила Перечень. 14.07.2022 на портале был размещен проект договора со счетом на оплату со стоимостью 45 000 рублей (т.е. по 3 000 рублей за 1 кВт). Вопрос: насколько законно и обосновано Россети выставили счет с такой суммой, ведь согласно Постановления №1178 от 30.06.2022 п.3, новое ценообразование распространяется на заявки поданные после вступления в силу Постановления №1178, а согласно п.5 Постановление вступает в силу 01.07.2022 г.
Лучший ответ

Елена, здравствуйте.

Считаю, что такой счёт на 45 000 рублей выставлен не правомерно.

Ведь Постановление Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178 (ред. от 30.06.2022) "О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике" (вместе с "Основами ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике", "Правилами государственного регулирования (пересмотра, применения) цен (тарифов) в электроэнергетике") вступило в законную силу от 05 июля.

А Ваша заявка была отправлена с Перечнем 27 июня 2022 года через портал Пт-ф до вступления в законную силу новой редакции.

_______

В связи с чем рекомендую Вам направить жалобу в главный Центр Россети ПАО - «ФСК ЕЭС».

Форму по жалобе прикрепляю

rosseti.ru

Там же её можете отправить, через официальный сайт. Вам обязательно должны пересчитать сумму.

_______

С уважением.

Здравствуйте!

1. А здесь вопрос в том, что когда именно ваша заявка была оформлена. Ввиду не предоставления всех документов, вашу заявку не оформили на подключение.

Информацию об основных этапах обработки физических лиц на технологическое присоединение к электрическим сетям, включая информацию о дате поступления заявки и ее регистрационном номере, о направлении в адрес заявителей подписанного со стороны сетевой организации договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям и технических условий, о дате заключения договора, о ходе выполнения сетевой организацией технических условий, о фактическом присоединении и фактическом приеме (подаче) напряжения и мощности на объекты заявителя, а также информацию о составлении и подписании документов о технологическом присоединении вам должны направить в личный кабинет. Вот и смотрите номер и дату вашей заявки.

2. Если у вас заявка в Россетях оформлена до вступления некоторых изменений в Постановление 1178 в силу, обратитесь с письменным заявлением в Россети о пояснении выставленной к оплате сумме.

(Постановление Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178 (ред. от 30.06.2022) "О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике" (вместе с "Основами ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике", "Правилами государственного регулирования (пересмотра, применения) цен (тарифов) в электроэнергетике") (с изм. и доп., вступ. В силу с 05.07.2022)

Поскольку последний недостающий документ вы представили 27.06.2022 г, то этот день и должен считаться днем подачи заявки.

Пунктом 3 постановления Правительства РФ №1178 от 30.06.2022 г установлено, что изменения, утвержденные настоящим постановлением, распространяются на правоотношения по технологическому присоединению энергопринимающих устройств и (или) объектов микрогенерации, возникшие на основании заявок на технологическое присоединение энергопринимающих устройств и (или) объектов микрогенерации потребителей электрической энергии к электрическим сетям, поданных после вступления в силу настоящего постановления.

По этой причине новая редакция Основ ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике (утв. постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2011 г. N 1178. с изменениями, внесенными Постановлением №1178 от 30.06.2022 г) к вашей заявке применяться не может.

Счет на оплату работ выставлен по завышенной цене.

Здравствуйте Елена!

Вам необходимо обратиться с жалобой в Россети на необоснованно завышенный тариф, и также описать, что заявка была подана от 20.06.2022, дополнена 27.06.2022 в понедельник, более никаких дополнений не поступало, так образом, Ваша заявка обработана до 1 июля 2022 года. В связи с этими данными, Постановление на Вас не распространяется. Также в жалобе требуйте произвести расчет с Вами согласно последней даты от 27.06.2022.

Если жалоба не поможет, то обратиться в Прокуратуру.

Постановление Правительства РФ от 30 июня 2022 г. N 1178 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Настоящее постановление вступает в силу с 1 июля 2022 г

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Каким образом Вы отправили нелостающий документ, если по почте, то есть вероятность, что документ поступил в Россети позже 01.07.2022, а это значит, что будут считать, что заявка поступила после 01.07.2022, когда Постановление Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178 вступило в законную силу.

Если Вы направляли на электронную почту и документ поступил раньше, а Россети намеренно тянули время, то Вы можете сначала написать претензию в Россети, потом жалобу в прокуратуру.