Минеральные Воды, 19.07.2022, 15:57

Муж скрыл кредитную задолженность, умер в 2022 году, а теперь я должна платить за него - исполнительное производство и приказ на его имя появились в базе приставов

Вопрос №19553952 из г. Ставрополь
опубликован 19.07.2022, 15:57
Муж умер в марте 2022 года, я не знала, что он взял кредит и его не платил. Случайно зашла на сайт приставов и проверила свои долги и мужа. На его имя есть Исполнительное производство от июля 2022 года и какой-то приказ от января 2022 года. Это значит мне надо будет платить за него кредит? Никаких писем на его имя не приходила. Для меня это шок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если вы наследник (в наследство не вступали), то оснований с вас взыскать кредит нет.

При этом необходимо знать, что, например, имущество, приобретенное в браке, даже если оформлено а ваше имя будет считаться общим.

Соответственно, 2 варианта, с общего имущества кредитор может выделить супружескую долю должника и наложить на нее взыскание в судебном порядке либо установить факт принятия наследства, если вы фактически проживаете в общей квартире/ используете общую дачу/гараж/погреб и пр.

Иск в данном случае предъявляют к РФ в лице департамента по управлению госсобственностью, а вы будете третьим лицом.

21.07.2022, 08:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вы приняли после мужа наследство?

19.07.2022, 15:58
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

В наследство планируете вступать? Если планируете, с наследством к вам перейдут и его долги.

19.07.2022, 16:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Тогда можете забыть про исполнительное производство, кредит и судебный приказ.

19.07.2022, 16:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если не вступаете в наследство, то не надо.

19.07.2022, 17:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статья 45. СК РФ Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

19.07.2022, 19:34
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

В наследство я не вступала и не планирую, так как у него нет ни квартиры, ни машины.

19.07.2022, 16:03