Исполнительное производство по кредиту после смерти мужа - нужно ли предоставить приставам свидетельство о смерти?
У меня умер муж, пришло письмо от приставов на его имя что начато исполнительное производство за долг по кредиту. Надо ли мне им отнести свидетельство о его смерти?
Добрый день!
Не известно, как давно умер муж, поэтому варианты.
Если вы вступили в наследство, то должны отвечать и по долгам пропорционально размеру полученного, т.е. погашать долг вы обязаны в сумме, не превышающей сумму полученного "плюсом" имущества. Если в наследство не вступали, то погашать долг вы не обязаны. Несите копию свидетельства приставу, пишите заявление о том, что в наследство не вступали. Пристав сделает запрос нотариусу, чтобы получить официальное подтверждение, и окончит ИП.
Татьяна, если вы вступили в права наследования, то пропорционально принятому наследству, вы отвечаете по долгам мужа.
"Гражданский кодекс Российской ФедерацииГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.