Служу по контракту, хотел бы уволиться, но не знаю по какой причине расторгнуть контракт.
Для увольнения по собственному желанию нужны уважительные причины.
Здравствуйте. По болезни препятствующей служить. Самое верное. Удачи.
Добрый день,
Увольнение военнослужащего по собственному желанию проходит в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе". статья 51. часть 2 конкретно расписывает все основания.
_____________
В зависимости от ситуации военнослужащие могут быть уволены с военной службы по контракту по инициативе командования или по собственному желанию.
По инициативе командования:
1)достижение предельного возраста пребывания на военной службе;
2)истечение срока контракта;
3)признание военно-врачебной комиссией не годным или ограниченно годным к военной службе;
4)лишение воинского звания;
и т.д.
По своему желанию:
1)при существенном или систематическом нарушении условий контракта;
2)в случае признания военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
3)по семейным обстоятельствам, в частности при воспитании ребенка до 18 лет без его матери (отца);
4)при наличии уважительных причин (обстоятельств, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта). В данном случае необходимо заключение аттестационной комиссии.
Отдельные основания для увольнения могут быть предусмотрены в определенных войсках. Например, военнослужащие войск национальной гвардии могут быть уволены из ВС в случае отказа от прохождения необходимых проверок, а также в случае непредставления или представления заведомо ложной информации.