Как вернуть деньги после обмана автосервиса - история о сложной ситуации с кузовными работами на ВАЗ 2109

Вопрос №19554042 из г. Астрахань
опубликован 19.07.2022, 19:46
Ситуация сложная. Муж пригнал в автосервис свой ВАЗ 2109 для кузовных работ. По устной договоренности с мастером надо было отдать 30000 р за работу и еще 10000 за материал. Муж без расписки просто отдал сразу 20000 р за работу и еще 10000 на материал. В течение нескольких дней звонил и справшивал как движется работа, но мастер то не отвечал, то его не было на месте. Работа по факту стояла. Месяц спустя мастер сказал, что нужен кузов донор и он его нашел и нужно еще 8000 р. поехали купили. Итого муж отдал 38000 р. прищли две недели спустя работы не сделаны вообще. Теперь машина просто разобрана и деньги этот аферист не отдает. Что мы можем сделать для возврата денег? Или все потеряно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы можете собрать доказательства того что деньги передавали - записать на видео разговор с мастером где спросить сколько еще денег надо помимо уже переданных.

20.07.2022, 06:34
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый вечер! Деньги переданы путём наличного расчёта или на карту?

19.07.2022, 20:22

Можно сделать аудио или видео запись разговора. Также если была переписка, то это будет являться неоспоримым доказательством передачи денег мастеру.

Если нет доказательств такого рода, можно привлечь свидетелей, которые видели факт передачи денег.

Далее можете обращаться в суд с исковым заявлением в соответствии с главой 12 ст.131-138 Гражданско-процессуального Кодекса РФ.

20.07.2022, 07:13

Передали наличными деньгами.

20.07.2022, 06:22

Необходимо определиться с наличием свидетелей при передаче денежных средств и ваших договоренностей. Это первое. Второе: устройте переписку с мастером, например, вацап. В переписке не наезжайте. Пишите вежливо с целью вывести его на переписку. Задайте вопрос, когда можно встретиться, готово ли, напишите ему, что передали ему столько-то и столько-то денег, так же купили и передали ему конкретную запчасть такой-то стоимостью. Очень нужна машина, хотите уточнить сроки выполнения работ. И, главное, все вежливо. Необходимо вызвать мастера на переписку, чтобы он подтвердил либо не отрицал факт передачи денежных средств. В дальнейшем, если мастер исчезнет, данная переписка будет использована в суде в качестве доказательства факта передачи денежных средств и наличия договоренностей по условиям услуги. Этого достаточно. С уважением,

20.07.2022, 10:07