Стерлитамак, 19.07.2022, 17:02

В школе не было внеурочных занятий по борьбе и ритмике, но заставили заполнить темы - кто получал за это зарплату?

Вопрос №19554066 из г. Уфа
опубликован 19.07.2022, 17:02
У нас в школе не велись внеурочные часы по борьбе, ритмики и др., но в конце года нас заставили заполнить темы по этим предметам, выходит кто-то вел эти уроки и получал зарплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна! Вполне возможно здесь присутствуют признаки преступления по статье 160 УК РФ (присвоение или растрата), в связи с чем можно подать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", чтобы потом отслеживать статус заявления.

Также можно подать жалобу в Управление образованием и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

19.07.2022, 17:04

Здравствуйте, Татьяна!

Вы можете ничего не заполнять.

Т.к. это не предусмотрено Вашим трудовым договором (ст. 57 ТК РФ).

Так и скажите, что это не Ваши обязанности. Делать Вы этого не будете.

И ничего Вам за это не будет.

19.07.2022, 17:13

Вас никто не может заставить что-то заполнять за работу, которую Вы не делали.

Просто откажитесь от этого.

Работодатель ничего сделать не может Вам.

Совмещение только с согласия работника и за доплату.

Видимо в школе ведут двойную бухгалтерию.

Подайте жалобы в прокуратуру и в ГИТ Роструда.

- см. ст. 60, 60.2, 352 ТК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

19.07.2022, 17:29

Это понятно спасибо. Но законно ли нас заставляют заполнять непроведенные уроки? Если уроки не проведены, значит и заполнять их не надо, я так думаю. Значит если мы заполняем журнал, значит кто-то то получил зарплату? Я так понимаю.

19.07.2022, 17:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Незаконно, т.к. они не были выполнены. Это по сути соучастие в преступлении по статье 160 УК РФ. Ведь если будет проверка, то будут выяснять, проводились ли по факту уроки. И если якобы проводились, то кто-то будет на руки получать за это зарплату, а Вы будете соучастником при этом. На Ваше уточнение ранее ответил.

19.07.2022, 17:23

Здравствуйте Татьяна!

То, что вы описываете - типичный примем приписок со стороны руководства Вашей школы.

Сразу скажу по своему давнему и небольшому опыту работы учителем, что это практикуется еще с советских времен

если мы заполняем журнал, значит кто-то то получил зарплату

Объем финансирования школ на основании ст. 99. Особенности финансового обеспечения оказания государственных и муниципальных услуг в сфере образования Федерального закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" зависит от численности учащихся и стоимости образовательной услуги (норматив финансирования), им предоставляемой, в расчете на одного ученика.

Отсюда и ответ на Ваш вопрос. Чем больше образовательных услуг, а в Вашем случае уроков, пусть и не проведенных, покажет администрация, тем больше будет финансирование Вашей школы. Кто от этого выиграет - сложный вопрос. Если директор получает большее финансирование, то может направлять средства на текущий и капитальный ремонт, совершенствование учебного процесса, увеличение стимулирующих надбавок учителям.

Хотя, конечно, Вы правы.

Все это незаконно и может грозить директору уголовным делом по ст. 292. Служебный подлог УК РФ.

20.07.2022, 17:44

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034