Работодатель заставляет работника работать после больничного - можем ли мы принудительно работать по 12 часов во вторую смену и 7-19 в первую смену?
Добрый день!
Статья 107 ТК РФ говорит о том, что одним из видов отдыха работника является междусменный отдых. Это период времени между рабочими сменами, когда человек освобожден от исполнения своих должностных обязанностей и может распоряжаться им по своему усмотрению.
Продолжительность междусменного отдыха должна составлять не менее двукратного размера продолжительности смены.
При этом, при учете продолжительности междусменного отдыха нужно не забывать о статье 110 ТК РФ, которая говорит о том, что у каждого работника еженедельно должен быть непрерывный промежуток отдыха не менее 42 часов.
Таким образом, заставлять Вас выходить в утреннюю смену сразу после вечерней запрещено законодательством. Действия работодателя можете обжаловать в трудовую инспекцию или прокуратуру. Уволить за невыполнение незаконных требований работодатель не может.
Что касается ограничений в работе после больничного, то необходимо знать о наличии медицинского заключения.
Если имеется медицинское заключение, выданным в установленном порядке, то с письменного согласия работника, нуждающегося в переводе на более лёгкую работу, работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у него работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
Изменение условий труда без уведомления работника незаконны.
Уволить не может.
Жалуйтесь в ГИТ Роструда.