Вопросы организации рабочего времени и замене работников при болезни - правила и необходимые документы
Установлен суммарный учет рабочего времени с периодом один месяц. Работники выходят на работу в разное время в зависимости от маршрута работы. Продолжительность рабочего дня от 7 до 10 часов. Обязан ли работодатель ознакомить работника за месяц с графиком работы т.е. в марте на май? Если один работник заболел, можно ли вызвать на работу другого работника, у которого в этот день выходной и за этот отработанный день предоставить позже выходной? Достаточно устной договоренности или необходимо издавать приказ (при условии что работа не будет сверхурочной)?
Согласно статье 103 ТК РФ, график сменности должен доводиться до работников не менее, чем на 1 месяц. То есть, с графиком работы на май Вы обязаны ознакомить работников до 1 апреля.
Вызвать на работу другого работника Вы можете, но приказ о привлечении к работе в выходной день писать придется. При этом право выбора: брать ли отгул или требовать с Вас оплату этого дня в двойном размере, принадлежит работнику, а не Вам.