Как закрыть фирму-однодневку, переданную третьим лицам для транзита денег в обход обнала?
Для добровольной ликвидации допускается несколько вариантов:
обычное закрытие без правопреемства;
альтернативное прекращение (слияние или присоединение к другой компании).
Можно также продать юридическое лицо или заменить учредителей — новые участники смогут использовать его для ведения хозяйственной деятельности или с какими-либо своими целями. Но здесь есть один существенный нюанс — руководитель и учредитель компании продолжают нести ответственность за совершенные ими действия даже тогда, когда становятся бывшими. Привлечение их к ответственности допускается в течение 2-х лет после разрыва правовой связи с юрлицом.
«Классическая» ликвидация по инициативе учредителей проходит в порядке, установленном законом Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", и по такой же процедуре, как у остальных компаний.
Обычное закрытие без правопреемства;
Основные сложности при ликвидации фирм-однодневок возникают на этапе налоговой проверки и погашения задолженностей. При выявлении нарушений налоговая вправе применить к юрлицу санкции, а возвращать все долги придется в любом случае. Компания с непогашенной задолженностью может быть ликвидирована только в порядке банкротства, но эта процедура гораздо более сложная и продолжительная., и по такой же процедуре, как у остальных компаний.
cpu-imperia.ru
Здравствуйте!
Через ликвидацию. Напишите юристу в личном сообщении для подготовки документов для ликвидации!
Может через официальное обращение в ИФНС.