Можно ли признать договор купли продажи Тс фальшивым, если он составлен после смерти продавца задним числом одним из наследников?
Теоретически - можно. Практически - бремя доказывания в суде будет лежать на Вас. Фактически, если только доказать, что в день его подписания продавец физически не мог его подписать /например, в день "подписания" договора уже находился в больнице в беспомощном состоянии/...
Если договор напечатан и имеется только фальшивая подпись продавца - эксперт, с большой долей вероятности, может и не дать утвердительный ответ о ее недостоверности. Кроме того, он должен обладать образцами подписей умершего... При небольших сроках изготовления документов - экспертиза тоже не поможет. На одних свидетельских показаниях-нереально. С другой стороны, какие у Вас другие варианты защитить свои права перед недобросовестным наследником? Или Вы покупатель?.
Модно признать недействительным а судебном порядке. Обращайтесь в суд с исковым заявлением.
Можно. Обращайтесь в полицию.
Добрый день. Разумеется это ничтожная сделка. Но оспорить такой договор возможно только в суде. В рамках рассмотрения дела заявляйте о подложности договора (ст. 186 ГПК РФ), требуйте назначения судебно-технической экспертизы, в т.ч. давности изготовления документа, на соответствие даты изготовления дате заключения договора. На сегодняшний день такие экспертизы достаточно распространены и точны.
Можно. В том числе, с помощью почерковедческой экспертизы, которая установит, что подпись не принадлежит умершему.
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.