Как вывести бывшего созаёмщика из договора и оставить детей наследниками жилого дома?
В 2019 году был взят кредит на приобретения жилого дома, я являюсь заёмщиком а моя уже бывшая супруга созаёмщиком. У нас по договору 1/2 доля но в с 04.09.2020 года она уехала в другой регион забрав 2-х детей и я остался жить с сыном в этом доме. Через 6 месяцев детей передали мне и все трое на моём попечительстве. 04.06.2021 был суд и нас развели и трое детей оставили по месту жительства со мной. 02.09.2021 состоялся ещё один суд где бывшую супругу лишили родительских прав. С начала взятия кредита все выплаты и стаховки выплачиваю я один, алименты не выплачиваются, прописаны только я и дети в этом доме. В ПФР мне отказали внесения мат. капитала на частичное погашения ипотеки т.к. бывшая является третим лицом (мат. капитал оформлен на меня). Обращался писменно в банк о выводе созаёмщика мне пришёл отказ матевируя что только личное её присутствие может повлиять на новый договор. Известия и местонахождения созаёмщика мне не извесны и в воспитании детей она не принимает. Могу ли я в судебном порядке вывести созаёмщика из договора так как созаёмщик не является членом семьи и лишина родительских прав и быть одним заёмщиком внеся мат. капитал что бы мои дети так же имели доли в этом доме. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Нужно подать заявление о распоряжении МК и отказ ПФР обжаловать в суде.
Не можете в суд порядке вывести...
Спасибо за вашу работу!
Здравствуйте. Вы можете по суду разделить совместно нажитое имущество и там же решить вопрос о дальнейшей судьбе ипотеки (если она еще не выплачена).
Спасибо за дельный совет!
Не можете в суд порядке вывести...
То что нужно. Спасибо!