Можно ли наказать следователя за бездействие в мошенническом деле и как это сделать?
1 апреля я написал заявление в полиции о мошенничестве (на моё имя взяли кредит) , 15 июня решил узнать как продвигается дело, следователь два дня мне не давал ответа, потом сказал что дело в прокуратуре. В прокуратуре узнал, что с 8 апреля у них лежит отказ в возбуждении дела, меня никто не уведомлял. Могу ли я как то наказать следователя согласно ст. 148 УПК п. 3,4?
И как? Т. К., из за такого промежутка его бездействия я потерял определённую сумму денег.
Добрый день. Сначала Вам необходимо признать действия следователя незаконными. Для этого необходимо подать жалобу в суд в порядке ст.125 УПК РФ. Если жалобу удовлетворят, вы сможете подать иск в суд о возмещении ущерба. При этом в рамках поданного иска вам необходимо будет доказать,
что имеется причинная связь между действиями следователя и потерей денежных средств.