Хочу подать в суд о признании незаконных действий судебного пристава-исполнителя в отношении оставления прожиточного минимума
Хочу подать в суд., Административное исковое заявление о признании незаконным действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя. В связи с тем, что с 01 февраля 2022 года в ступил закон, об оставлении прожиточного минимума на одном из счетов гражданина, судебный пристав по заявлению по заявления поданному ещё 02.02.2022 об оставлении прожиточного минимума, проявил полное бездействия.
У меня вопрос, нужно ли платить госпошлину за подачу такого заявления.
Также у меня вопрос, у меня есть видеозаписи звонков и видео в котором показано, что судебный пристав по заявления поданому ещё 02.02.2022 об оставлении прожиточного минимума, не какие документы ни напрял ни в БАНК ни в ПФР пенсионный фонд, об оставлении прожиточного минимума. Хотя по телефону судебный пристав сказал, что направлял такие бумаги об оставлении прожиточного минимум, в БАНК и ПФР пенсионный фонд. Мене нужно писать заявлении о том чтобы эти файлы, были прослушаны на суде, или можно их просто приложить в электронном виде, чтобы судья сама их изучила.
Здравствуйте.
Закон ст. 125 вас РФ
Административный истец, не обладающий государственными или иными публичными полномочиями, может направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим суду убедиться в получении адресатом копий заявления и документов.
То есть указано МОЖЕТ
На практике лучше отправить, к иску опись почтового вложения и квитанцию почты приложить.
Здравствуйте, госпошлина по таким делам не платится, видео прикладывайте в суде.
Обратитесь для начала с жалобой на имя старшего судебного пристава, в случае его бездействия подайте иск в суд в течение 10 дней, с момента, когда он должен дать ответ на обращение (ч.3 ст.219 КАС РФ). Госпошлину платить нет необходимости.
Всякое может быть, но лучше явиться либо подать заявление о рассмотрении в отсутствие.
Добрый день, Николай. Поскольку административный иск подаете первый раз необходимо знать следующее. 1. Госпошлину платить не нужно. 2. Бремя доказывания законности своих действий (бездействия) - лежит на приставе (ст. 62 КАС РФ), вам заморачиваться с видеозаписями нет необходимости. 3. Иск отправлять административному ответчику необязательно но допустимо, на ваше усмотрение (ч. 7 ст. 125 КАС РФ). 4. Участники процесса вызываются в судебное заседание, но ваш административный иск может быть рассмотрен и в ваше отсутствие (ст. 150 КАС РФ), о чем целесообразно подать ходатайство судье.
Здравствуйте Николай
Приложить флэшкарту к иску, вы конечно можете, однако просмотреть файл или прослушать в судебном заседании, только обратившись с соответствующим ходатайством к суду.
Только не флешку, а диск с записью. Неоднократно отказывались брать флешки, требовали диск.
Я так понял одно копия искового заявления, отправляется судебным приставам, а другая в суд, я правильно понял.
Сначала отправляете приставам, а в суд - прикладывайте копию квитанции от отправке.
Я первый раз подаю такое Административное исковое заявление о признании незаконным действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя.
У меня вопрос, я так понял на суд будут вызывать того кто подал это заявления.
Или суд сам может принять решения без заявителя, я это к чему сказал, я подавал в суд на неосновательные обогащения, приложив все соответствующие доказательства, дак вот на суд даже приходить не пришлось. Суд рассмотрев документы не вызывая не кого из сторон принял решения.
Нет, вам сообщат о заседании повесткой или смс.
У меня тогда ещё вопрос, я же могу в этом Административное исковое заявление о признании незаконным действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя. Указать что прикладываю в исковому заявлению, флешку USB на которой пару видеозаписей звонков судебному приставу. И отправить это исковое заявление с USB флешкой в суд, заказным письмом через почту. Я же могу так сделать, судья пору этих видео записей посмотреть, в качестве дополнительных доказательств бездействия и обмана судебного пристава.
Да, можно так сделать. Это правомерно.
Здравствуйте!
Статья 59 КАС РФ. Доказательства (действующая редакция)1. Доказательствами по административному делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела.
2. В качестве доказательств допускаются объяснения лиц, участвующих в деле, и показания свидетелей, полученные в том числе путем использования систем видеоконференц-связи, системы веб-конференции, а также письменные и вещественные доказательства, аудио-и видеозаписи, заключения экспертов.
3. Доказательства, полученные с нарушением федерального закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
Так что, можете.
Если возможно пожалуйста подскажите, Жалобу я приставам отсылал 14.06.2022
Ответа пока нет. Административное исковое заявление о признании незаконным действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя. Я написал.
Подскажите пожалуйста, как будет правильно называются заголовок этого заявления, если я подам это заявления с начало в генеральную прокуратуру.
Пожалуйста подскажите.
АДМИНИСТРАТИВНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании незаконным действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя.
Административные дела об оспаривании решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя рассматриваются судом в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления административного искового заявления в суд (ч. 3 ст. 226 КАС РФ).
На практике административный иск был подан 31.03.2022, а рассмотрение назначено на 27.05.2022.
Здравствуйте, Николай. Можете наименовать - Административное исковое заявление о признании незаконными действий (бездействий) службы судебных приставов и ее должностных лиц. Вам следует иметь в виду, что помимо непосредственно конкретного пристава, в качестве ответчиков также необходимо будет указывать старшего судебного пристава соответствующего отдела, а также необходимо привлекать территориальный орган ФССП России (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства").