Москва, 20.07.2022, 09:37

Может ли жена получить обязательную долю после 30 лет разлуки с умершим мужем?

Вопрос №19555811 из г. Москва
опубликован 20.07.2022, 09:37
Вопрос к адвокату: имеет ли право на обязательную долю "жена" (брак не расторгнут) которая 30 лет с умершим не находилась в брачных отношениях (не проживала)
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеет. Факт того, что совместно не проживали значения не имеет.

20.07.2022, 12:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Светлана, здравствуйте. Возможно, если докажет, что находилась на иждивении умершего.

20.07.2022, 09:39

Если брак не расторгнут юридически, то она имеет право и супружескую долю и на обязательную и суду не важно будет, что они не проживали вместе.

20.07.2022, 09:40
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Право на обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию.

20.07.2022, 09:42

Жена пенсионерка или инвалид имеет право на обязательную долю.

20.07.2022, 11:28

Имеет, она же жена.

Не только на обязательную как нетрудоспособный наследник первой очереди, а еще и просто на долю как наследник первой очереди, а еще по умолчанию и на супружескую в совместно нажитом.

Надо вовремя разводиться!

20.07.2022, 16:06

Даже, если 30 лет с ней не проживал, не вел с ней общее хозяйство, раздель ный семейный бюджет, с 1990 г-2007 г.г.платил алименты. С 1990 г проживал в др. семье, в которой родился в 1990 г ребенок.

29.07.2022, 21:22

Здравствуйте.

Нужно будет доказать, что не жили и не вели совместное хозяйство. Придётся подавать иск в суд.

29.07.2022, 21:29

Увы, но жена вправе требовать выделения супружеской доли и наследовать как наследник первой очереди.

29.07.2022, 21:51

Да, нотариус это ничего не смотрит. Ему важно только наличие свидетельства о браке и то что она пенсионер. Моральный аспект здесь не учитывается.

30.07.2022, 00:18

Светлана, по умолчанию однозначно имеет.

Тут надо ставить вот какой вопрос:

если в, формально, совместной собственности есть какое-то имущество, купленное именно в этом браке, надо через суд ставить вопрос о невыделении ей супружеской доли в отношении этого имущества на основании

ч. 4 ст. 38 СК РФ

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

30.07.2022, 09:15