Исковые требования за учет стажа в СССР в Казахстане при назначении пенсии - какие статьи законодательства использовать?
Как будет звучать в рамках ответа не представляется возможным ответить. Данный вопрос регулируется Соглашением о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года. Гражданам, приехавшим на территорию нынешней РФ из некоторых государств, в т.ч. Казахстана учитывается стаж, накопленный на их территории, а также на всей территории бывшего СССР. Вы можете обжаловать решение должностного лица пенсионного фонда вышестоящему должностному лицу или обратиться в суд с исковым заявлением о включении периодов работы в Казахстане в стаж, необходимый для установления пенсии.
За помощью в подготовке иска вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.
Вопрос подготовки искового заявления может быть решен лишь в результате соглашения со специалистом.