Псков, 20.07.2022, 12:37

Можно ли возобновить дело об угоне автомобиля без цели хищения после закрытия по решению сторон?

Вопрос №19556566 из г. Псков
опубликован 20.07.2022, 12:37
Привет! Хотел спросить. Если дело об угоне авто без цели хищения было закрыто по примирению сторон, то можно ли его возобновить? И в какой срок, если можно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок давности 6 лет по таким делам.

После прекращения возобновить дело просто так нельзя. Для этого нужны серьезные основания.

20.07.2022, 13:01
Оценка автора вопроса:
Четко

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Здравствуйте, Денис. В принципе, прокурор может отменить постановление о прекращении уголовного дела, как незаконное (по собственной инициативе или по жалобе заинтересованного лица). Сделать это можно в течение срока давности привлечения к уголовной ответственности за данное преступление, позже, уже не имеет смысла. На практике, прежде чем прекратить у.д., этот вопрос заранее согласовывают с прокурором, в связи с чем, отмена - маловероятна.

20.07.2022, 12:41

Если оно прекращено судом, то возобновить его нельзя.

20.07.2022, 13:20

Доброго времени суток.

Срок давности будет зависеть от тяжести преступления, а она от части статьи, по которой был привлечен к уголовной ответственности преступник.

Вероятно - ч.1 ст.166 УК РФ, иначе бы не дали прекратить за примирением по ст.25 УПК РФ. В этом случае преступление средней тяжести, срок давности - 6 лет с момента совершения.

Отменить прекращенное судом дело очень сложно. Вариантов не слишком много. Вряд ли прокуратура пойдет на отмену.

20.07.2022, 13:58

Доброго времени суток.

Срок давности будет зависеть от тяжести преступления, а она от части статьи, по которой был привлечен к уголовной ответственности преступник.

Вероятно - ч.1 ст.166 УК РФ, иначе бы не дали прекратить за примирением по ст.25 УПК РФ. В этом случае преступление средней тяжести, срок давности - 6 лет с момента совершения.

Отменить прекращенное судом дело очень сложно. Вариантов не слишком много. Вряд ли прокуратура пойдет на отмену.

20.07.2022, 13:58

По 1 части - шесть лет, по 2 и 3 - десять, по 4 - пятнадцать.

20.07.2022, 14:10

Денис, добрый день.

Я дам ответ честный - нельзя возобновить дело на практике, при данных условиях вопроса. Оно прекращено судом.

С уважением.

20.07.2022, 16:39

Здравствуйте! Если было примирение сторон в суде с вынесением постановления. Данное постановление обжалуется в течении 10 суток в суде апелляционной инстанции. Также в течении 6 месяцев в кассации после вступления данного постановления в законную силу.

20.07.2022, 17:15

Если дело прекращено, то однозначно, данное прекращение согласовывалось с прокурором, дознавателем, который вел дело. При таких обстоятельствах, опыт из практики, дела не возобновляют, то есть прекращение не отменяется. Скорее всего, дело прекращено в полиции, так как дознавателей ориентируют прокуроры на прекращение дел, с целью уменьшения нагрузки на суды. Так что, срок для отмены прекращения - 6 лет, но его уже не отменят.

21.07.2022, 10:53

А срок давности какой у таких уголовных дел?

20.07.2022, 12:50