Можно ли возобновить дело об угоне автомобиля без цели хищения после закрытия по решению сторон?
Срок давности 6 лет по таким делам.
После прекращения возобновить дело просто так нельзя. Для этого нужны серьезные основания.
Здравствуйте, Денис. В принципе, прокурор может отменить постановление о прекращении уголовного дела, как незаконное (по собственной инициативе или по жалобе заинтересованного лица). Сделать это можно в течение срока давности привлечения к уголовной ответственности за данное преступление, позже, уже не имеет смысла. На практике, прежде чем прекратить у.д., этот вопрос заранее согласовывают с прокурором, в связи с чем, отмена - маловероятна.
Если оно прекращено судом, то возобновить его нельзя.
Доброго времени суток.
Срок давности будет зависеть от тяжести преступления, а она от части статьи, по которой был привлечен к уголовной ответственности преступник.
Вероятно - ч.1 ст.166 УК РФ, иначе бы не дали прекратить за примирением по ст.25 УПК РФ. В этом случае преступление средней тяжести, срок давности - 6 лет с момента совершения.
Отменить прекращенное судом дело очень сложно. Вариантов не слишком много. Вряд ли прокуратура пойдет на отмену.
Доброго времени суток.
По 1 части - шесть лет, по 2 и 3 - десять, по 4 - пятнадцать.
Денис, добрый день.
Я дам ответ честный - нельзя возобновить дело на практике, при данных условиях вопроса. Оно прекращено судом.
С уважением.
Здравствуйте! Если было примирение сторон в суде с вынесением постановления. Данное постановление обжалуется в течении 10 суток в суде апелляционной инстанции. Также в течении 6 месяцев в кассации после вступления данного постановления в законную силу.
Если дело прекращено, то однозначно, данное прекращение согласовывалось с прокурором, дознавателем, который вел дело. При таких обстоятельствах, опыт из практики, дела не возобновляют, то есть прекращение не отменяется. Скорее всего, дело прекращено в полиции, так как дознавателей ориентируют прокуроры на прекращение дел, с целью уменьшения нагрузки на суды. Так что, срок для отмены прекращения - 6 лет, но его уже не отменят.
А срок давности какой у таких уголовных дел?