Антенатальная гибель плода на 36 неделе - возможен ли отказ от экстренных родов в пользу Кесарева сечения?
Добрый день, Ольга.
Увы, но по закону могут отказать.
Проведение операции кесарева сечения регулируется Письмом Минздрава от 06.05.2014 года № 15-4/10/2-3190, в котором указаны все показания для проведения этой процедуры. Следует отметить, что данное письмо носит рекомендательный характер и не запрещает врачу проводить операцию по желанию женщины.
Однако врачи не станут прибегать к такой операции без причин. Женщина не вправе требовать проводить операцию кесарева сечения только по своему желанию, а врач имеет право отказать в операции, если не выявлено показаний к ее проведению.