Дееспособность человека с диагнозом шизофрении - можен ли он оформить дарственную на квартиру не родственнику?
Добрый день.
Для совершения сделки необходимо получить справку в ПДН, что человек не признан недееспособным в судебном порядке, отдает отчет своим действиям и руководит ими, может совершать сделки ст. 29 ГК РФ. Эта справка потом может пригодиться в суде, когда договор дарения, возможно, будет оспариваться.
Дополнительно получите справку у врача-психиатра.
Сделку советую удостоверить у нотариуса, для подтверждения в каком состоянии находится бабушка.
Верховный Суд Определением № 305-ЭС 20-5407, обратил внимание нижестоящих инстанций на то, что при полной дееспособности участника сделки юридически значимым обстоятельством для правильного рассмотрения дела является установление психического состояния лица именно в момент ее заключения.
Здравствуйте. Если вы не ограничены в дееспособности, то можно.