Санкт-Петербург, 20.07.2022, 16:37

Когда работодатель может не оплачивать налог и не оформлять по трудовой - история мужа на испытательном сроке

Вопрос №19557373 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.07.2022, 16:37
В каком случае работодатель не оплачивает налог и не оформляет по трудовой? Муж работал две недели на испытательном сроке, есть справка о доходе, но нет информации в налоговой и в ПФР? Такое возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. (ст. 67 ТК РФ).

Испытательный срок прописывается в трудовом договоре. И нет никакого различия в отчислениях в ПФР и ФСС от того, назначен работнику испытательный срок или нет. Скорее всего, работодатель не предоставил информацию в налоговую, хотят его обязанность, это незаконно.

20.07.2022, 19:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Спасибо за ответ, оформление было по договору ГПХ, это также является нарушением? Может ещё рано, уволен был 27 мая.

21.07.2022, 00:24

Здравствуйте. Тогда это не является нарушением, но работник из-за заключения гпх вместо трудового лишается ряда гарантий.

21.07.2022, 08:30