Как правильно уволиться на госслужбе в период испытательного срока - 3 дня или 2 недели?

Вопрос №5260978 из г. Москва
опубликован 31.10.2014, 12:34
Я работаю на госслужбе в Министерстве. В н/в нахожусь на больничном и планирую увольняться по собственному желанию. У меня имеется приказ о назначении на должность в котором говорится что я принят на работу с испытательным сроком 6 месяцев, а также служебный контракт в котором говорится что при увольнении необходимо уведомить работадателя за две недели. Но вместе с тем, в ТК РФ говорится, что находясь на испытательном сроке возможно уволиться по собственному желанию уведомив работадателя за 3 дня. Вопрос: какой срок в заявлении указывать при увольнении (т.е. через 2 недели или 3 дня)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, вы вправе расторгнуть служебный контракт по своей инициативе в период нахождения на испытательном сроке за три дня (ч. 10 ст. 27 ФЗ "О государственной гражданской службе в РФ").

Естественно, это правило действует, если срок испытания не истек.

31.10.2014, 12:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если вы на испытательном сроке - 3 дня. Можете сослаться на нормы ТК РФ. Трудовой договор не может ухудшать положение работника

31.10.2014, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

3 дня Вам нужно отработать согласно ст. 71 ТК РФ: "Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня".

31.10.2014, 12:38

Уведомить нужно за три дня (ст 71 ТК РФ)

31.10.2014, 12:39

Здравствуйте!

Ваши права не могут быть ухудшены по соглашению сторон. Трудовым кодексом РФ закреплено право за работником заявить об увольнении за три дня.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (абз. 4 ст. 71 ТК РФ)

31.10.2014, 12:39

Дмитрий, добрый день!

В соответствии со ст.27 закона "О государственной гражданской службы" До истечения срока испытания гражданский служащий вправе расторгнуть служебный контракт по собственному желанию, предупредив об этом представителя нанимателя в письменной форме не позднее чем за три дня. Ваш контракт в части уведомления за 2 недели можно признать недействительным.

31.10.2014, 12:43

На самом деле ссылаться Вам надо на часть 10 статьи 27 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 02.04.2014) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 27. Испытание при поступлении на гражданскую службу

...

10. До истечения срока испытания гражданский служащий вправе расторгнуть служебный контракт по собственному желанию, предупредив об этом представителя нанимателя в письменной форме не позднее чем за три дня.

31.10.2014, 12:44

Во время испытательного срока согласно статье 71 ТК РФ, если работник пришел к выводу, что настоящая работа ему не подходит, он может расторгнуть договор. При этом предупредить руководителя за 3 дня до своего увольнения.

31.10.2014, 12:55

На какой пункт ссылаться? и ссылаться в самом заявлении об увольнении? Прошу дать развернутый ответ. Спасибо

31.10.2014, 12:37

"Предложенная мне работа не является для меня подходящей (не успеваю исполнять поручения, имеется отвлечённость от обязанностей и т. п.)".

31.10.2014, 12:39

Куда уже более развернуто?

31.10.2014, 12:41

ВЫ ВПРАВЕ УВОЛИТЬСЯ ПРЕДУПРЕДИВ РАБОТОДАТЕЛЯ ЗА 3 ДНЯ ДО УВОЛЬНЕНИЯ, Т.К. ЭТО ПРЕДУСМОТРЕНО В САМОМ ЗАКОНЕ СТ. 27.

В СЛУЖЕБНОМ КОНТРАКТЕ СРОК 14 ДНЕЙ УКАЗАН НА СЛУЧАЙ ЕСЛИ КОНТРАКТ БУДЕТ ЗАКЛЮЧЕН НА НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК, ПОЭТОМУ КОНТРАКТОМ СРОК УВЕДОМЛЕНИЯ НЕ УРЕГУЛИРОВАН И ПОЭТОМУ ПРИМЕНЯЕТСЯ СРОК ПО СТ. 27 ФЗ - 3 ДНЕВНЫЙ СРОК.

КРОМЕ ТОГО В СИЛУ СТ. 73 ФЗ И СТ. 8 ТК РФ ПОЛОЖЕНИЯ КОНТРАКТА НЕ МОГУТ ПРОТИВОРЕЧИТЬ ЗАКОНУ, В ЭТОМ СЛУЧАЕ ПРИМЕНЯЮТСЯ НОРМЫ ЗАКОНА, Т.Е. СТ. 27 ФЗ

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 02.04.2014) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 27. Испытание при поступлении на гражданскую службу

10. До истечения срока испытания гражданский служащий вправе расторгнуть служебный контракт по собственному желанию, предупредив об этом представителя нанимателя в письменной форме не позднее чем за три дня.

Статья 73. Применение законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, применяются к отношениям, связанным с гражданской службой, в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

Статья 8 ТК РФ. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

31.10.2014, 13:55