Мурманск, 20.07.2022, 17:02

Как расчитывается з/п молодым сотрудникам в Мурманске, впервые устроившимся на работу и родившимся в Мурманске?

Вопрос №19557518 из г. Мурманск
опубликован 20.07.2022, 17:02
Как расчитывается з/п молодым сотрудникам в Мурманске, впервые устроившимся на работу и родившимся в Мурманске?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с трудовым договором рассчитывается зарплата)) А если вы имеете в виду северные надбавки, - то их нужно зарабатывать. Не важно, что Вы родились здесь и прожили всю жизнь. Если нет 30 лет, то по 20 % за каждые полгода работы. По достижении 60 %, - по 20 % в год. Итого за 2,5 года заработаете все 80 % полярок. Северный коэффициент + 40 % устанавливается с 1 дня работы. - ст. 316, 317 ТК РФ.

20.07.2022, 19:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

С даты приёма количество дней отработанных.

20.07.2022, 18:49
Оценка автора вопроса:

В 2020 году губернатором Чибис А. насколько знаю было принято решено о начислении полярных надбавок в размере 80% для молодёжи сразу, независимо приехали они на Север или родились здесь. Разве не так?

22.07.2022, 11:59

Только при трудоустройстве в организации, финансируемые из муниципального или Областного бюджета. В Федеральные организации и коммерческие - все осталось прежним. Полярки нужно зарабатывать.

22.07.2022, 19:16

"27 ФЕВ, 21:54

Жители Мурманской области до 35 лет будут получать северные надбавки с первого дня работы

Закон вступает в силу с 1 апреля этого года

МУРМАНСК, 27 февраля. /ТАСС/. Мурманская областная дума в четверг приняла в первом чтении закон о начислении северных надбавок к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера сотрудникам до 35 лет с первого дня работы в размере 80% заработка. Об этом сообщается на официальном сайте заксобрания.

Ранее надбавки за работу в районах Крайнего Севера начислялись сотрудникам в возрасте до 30 лет, приезжим в Мурманской области для их получения в полном объеме требовалось работать не менее пяти лет: надбавка к окладу увеличивалась на 10% каждые полгода до достижения 60% заработка, далее - по 10% в год. На 80-процентную надбавку с первого дня работы могли рассчитывать только те, кто родился и прожил в районах Крайнего Севера не менее пяти лет."

Это действует сейчас?

22.07.2022, 12:04

Да, с учетом того, что я вам написала выше. Из муниципального или Областного бюджета.

22.07.2022, 19:17