Безопасность изображений на сайте - как не нарушать авторские права.

Такой вопрос. Три года назад у меня были размещены на сайте фото с мультигероями. Год сайт не работает, домен отключен. Сейчас мне хотят выставить претензии за то, что я продаю мебель с изображением мультигероев, но я ничего уже не продаю и сайт как такового нет.
Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Ну "хотят предъявить" и "предъявляют" это разные вещи.

У Вас как все таки обстоят дела?

Если продаете - то плохо.

Если нет, то это надо обосновать.

Надо смотреть как зафиксировано то что на сайте это все было.

Какие есть доказательства. Какую сумму предъявляют.

Иногда суммы очень завышены.

Т.е. поработать и побороться в этой ситуации можно.

И добиться того чтобы исключить претензии. Либо снизить сумму.

Согласно пункту 1 статьи 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются, в числе прочих, произведения науки, литературы и искусства.

Произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства относятся, в частности, к объектам авторских прав (абзац 7 указанного пункта).

В силу пункта 1 статьи 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинства и назначения произведения, а также от способа его выражения, в том числе, аудиовизуальные произведения, произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и произведения изобразительного искусства.

В силу пункта 1 статьи 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации произведения изобразительного искусства - рисунки также отнесены к числу объектов

авторских прав. Они обладают признаками оригинальности (уникальности, неповторимости), индивидуальными характеристиками, созданными в результате творческой деятельности конкретного автора (художника), и в отношении них существует возможность их использования как самостоятельных объектов интеллектуальной собственности.

Согласно пункту 3 статьи 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко-или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.

Как получите претензию, с ней к юристу писать возражение.