Как вернуть деньги после кражи с лицевого счета в банке - опыт и советы

Как вернуть денежные средства украденные мошенниками с лицевого счета в банке?

У меня списали с лицевого счета 300 т. р. через онлайн приложение банка, вероятно взломав компьютер и систему защиты этого приложения. Доступ был осуществлён через смарт-ключ (ЭЦП), но пароль мною не вводился. Подобные операции мною никогда не совершались, что не вызвало подозрения у банка...

Я сразу же оповестил банк о том что я не совершал этого перевода. Явился в банк, написал заявление об этом, также подал заявление в полицию.

Обязан ли банк вернуть мне мои деньги? Как добиться возврата денежных средств? Куда ещё обратиться и как составить иск, обращение, заявление?

Думаю эта тема многих затронула в наше время и опыт возврата будет интересен не только мне.

С большой надеждой на Вашу помощь.

Комаров Александр.

Лучший ответ

Начните с подачи претензии к банку о некачественно оказанной услуге и возмещении вам средств. В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

А так же Заявление в полицию от вас. Жалобу в Центробанк РФ.

Если вы действительно не сообщали никаких данных мошенникам, то конечно же, это вина банка, которую доказать крайне трудно.

Нужно внимательно изучить все документы по данной ситуации и подавать на банк в суд.

За помощью в подготовке иска можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Важно знать, что юристы не работники сайта, отвечают на вопросы не требующие подготовки, а ответы со ссылками на законы и судебную практику, подготовка документов, это услуга платная. (ст.779 ГК РФ)