Возможность изменения срока срочного трудового договора при отсутствии указания основания срочности в дополнительном соглашении.

Вопрос относится срочного трудового договора. Был заключён срочный трудовой договор с 20.12.2021 по 28.03.2022. Договор был заключён на определённый срок на период проведения мероприятия (выставки). Далее данный трудовой договор был продлён дополнителым соглашением снова на определённый срок - с 01.04.2022 по 31.07 2022, с повышением в должности, но в доп. соглашении не прописано основание срочности трудового договора, указано только то, что он заключён на определённый срок, согласно абзац. 5 ч 1 ст. 59 ТК РФ. Но основание срочности не указано. Вопрос в том, если ли возможность признать такой договор бессрочным, в связи с тем, что в доп. соглашении о продлении не указано основание срочности? Должен ли был работодатель по окончании изначального договора его расторгнуть и заключить новый, или же доп. соглашения достаточно?
Лучший ответ

Алла, по имеющейся судебной практике, неоднократное продление, переподписание срочного трудового договора (в любой форме) позволяет вести речь о сложившихся бессрочных трудовых отношениях.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью в ведении дела в суде. Имейте в виду, что срок обращения в суд по таким спорам в случае увольнения будет составлять месяц (ст. 392 ТК РФ) с дня когда выдали на руки приказ или трудовую.

Надо увидеть содержание доп. соглашения, а в целом все верно. Доп. соглашения достаточно.

Добрый день.

Ч. 5 это о лицах направляемых на работу за границу. Если это не так, то работодатель ошибся с абзацем, соответственно необходимо внести изменения в срочный тд.

Если у вас и тд так прописано, значит там тоже написано не правильно.

Если в ТД заключён на время выставки, а выставка прошла - ваш срочный тд должен был закончится и на новую выставку с вами должен был быть заключён новый срочный тд. Если это таже выставка, то возможен вариант продления срочного тд.

Вообще у нас очень не любят продление срочного договора и если у работодателя не хватает полномочий на заключение таких договоров, то в 90% случаев их признают бессрочными.

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034