Тула, 20.07.2022, 23:02

Права наследования в случае совместно нажитого имущества - анализ ситуации с домом, приобретенным матерью в браке без регистрации в 2010 году после смерти отца в 2013 году

Вопрос №19558395 из г. Тула
опубликован 20.07.2022, 23:02
Можно ли вступить в наследство? В 2010 году моя мать купила дом, находясь в браке, но никого в этом доме не зарегестрировала, в 13 году отец умер, положена ли мне доля в доме, если имущество считается совместно нажитым? Желательно опираться на конкретные статьи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

21.07.2022, 00:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если мама жива, то нет, не полагается доля.

20.07.2022, 23:04

Здравствуйте, да, вы имете право на долю в наследстве отца.

20.07.2022, 23:06

Неправильно прочитал в спешке.

Полагается доля их наследства, оставшегося, после смерти отца. Т е 1/2 доля отца, должна делиться между Вами и мамой.

20.07.2022, 23:07

Здравствуйте.

1/2 доля - матери, т.к. имущество является совместно нажитым в браке. Другая 1/2 будет делиться между наследниками первой очереди (женой умершего, детьми умершего и родителями умершего, если они живы) в равных долях. (ст.ст. 1141 - 1151 ГК РФ, ст. 1150 ГК РФ (!), ст.ст.ст. 33, 34, 38 СК РФ, ст. 256 ГК РФ, п. 33 Постановления Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. № 9).

20.07.2022, 23:17
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Неважно на кого был зарегестрирован дом, какая исковая давность в наследстве? Могу ли через суд вступить?

20.07.2022, 23:09

Не исковая давность, а срок принятия наследства есть. Он составляет 6 месяцев со дня его открытия и судя по всему, этот срок вами пропущен. В некоторых случаях можно его восстановить, но для этого нужны уважительные причины его пропуска.

20.07.2022, 23:11