Обязан ли отец оплачивать учёбу старшего сына в условиях развода и нотариального соглашения?

Я в разводе, дети живут с матерью. Алименты оплачиваю согласно нотариальному соглашению. Старший сын, 16 лет, собирается поступать учиться в мед колледж. Обязан ли я оплачивать его учёбу?
Лучший ответ

Добрый день. В Семейном кодексе есть норма о том, что отдельно проживающий уплачивающий алименты родитель может быть привлечён по требованию другого родителя к участию в несении дополнительных расходов на ребёнка, в т.ч. и на обучение.

Нет, не обязаны, но мама может потребовать с Вас большую сумму алиментов, указав, что на учёбу уходит н-ная сумма денег.

Здравствуйте. Посмотрите соглашение об уплате алиментов, возможно им предусмотрены дополнительные расходы на обучение ребёнка. Если нет, то и обязанности оплачивать не возникает.

Мама ребёнка может предложить изменить соглашение и дополнить его расходами на обучение. Если не согласитесь, может попытаться взыскать через суд.