Москва, 12.10.2012, 03:08

Заемщик находящийся в декрете стал ответчиком на судебном заседании по погашению займа - каково возможное решение суда и какие документы нужно предоставить?

Вопрос №1955870 из г. Москва
опубликован 12.10.2012, 03:08
Я являюсь заемщиком по договору займа. (я физическое лицо, заимодавец - юридическое, но не банк, а просто фирма). займ должен был быть погашен 9 месяцев назад. Большая часть займа на данный момент погашена. Осталось примерно 1/3. я нахожусь в декрете. На следующей неделе назначено судебное заседание, где я буду выступать ответчиком. Подскажите, пожалуйста, какое решение может вынести суд и нужно ли мне брать с собой на заседание какие-либо документы (договор, выписки из банка о погашении части задолженности). Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга!

Все зависит от сумм указанных в иске, согласны ли Вы с ними, если нет напишите возражение, представьте выписки из банка

12.10.2012, 03:12

Вы задаете странный вопрос. Какое решение может вынести суд по действующему договору с просрочкой выплаты в 9 месяцев? Разумеется это будет решение о выплате. Вряд ли вы будете оспаривать договор, по которому уже ранее платили. Был бы повод, вы бы обжаловали его ранее. Ваше нахождение в декрете никак не влияет на ваши кредитные обязательства. Вы вправе предложить истцу заключить мировое соглашение, предложив выплату в рассрочку. Но не факт что он даст свое согласие. Часть его денег уже съела инфляция, ждать далее ему нет никакого резона. Также после вынесения решения судом можете написать заявление о рассрочке платежа, но даст ли судья рассрочку - не гарантировано.

12.10.2012, 03:56

Ольга,

Вероятнее всего, суд вынесет решение о взыскании с Вас:

а) оставшейся части долга,

б) неустойки за просрочку по договору (если заявлялась истцом),

в) процентов за незаконное пользование чужими денежными средствами (если заявлялись истцом),

г) оплату судебных издержек полностью или в части (если заявлялись истцом).

На заседании по мере надобности предъявите документы, подтверждающие оплату. Для более детальной помощи обратитесь на очную консультацию.

12.10.2012, 09:15

Предложите кредитору заключить мировое соглашение с рассрочкой выплаты долга. Это для Вас самый выгодный и менее затратный вариант.

12.10.2012, 09:42

С суммой, указанной в иске согласна. вину признаю. интересует возможное решение суда, то есть к чему мне готовиться? сем грозит несвоевременное погашение задолженности? я волнуюсь, вдруг что-нибудь продавать обяжут или какое-нибудь имущество опишут (договор займа без залога).

12.10.2012, 03:21

Взыскание производиться как из имущества, так и из всех источников доходов, которые смогут установить. Пойдет ли конкретное имущество в уплату долга зависит от ряда обстоятельств. Лучше обсудить эти обстоятельства на очной консультации с юристом.

12.10.2012, 03:59