Заемщик находящийся в декрете стал ответчиком на судебном заседании по погашению займа - каково возможное решение суда и какие документы нужно предоставить?

Я являюсь заемщиком по договору займа. (я физическое лицо, заимодавец - юридическое, но не банк, а просто фирма). займ должен был быть погашен 9 месяцев назад. Большая часть займа на данный момент погашена. Осталось примерно 1/3. я нахожусь в декрете. На следующей неделе назначено судебное заседание, где я буду выступать ответчиком. Подскажите, пожалуйста, какое решение может вынести суд и нужно ли мне брать с собой на заседание какие-либо документы (договор, выписки из банка о погашении части задолженности). Спасибо!
Лучший ответ

Ольга!

Все зависит от сумм указанных в иске, согласны ли Вы с ними, если нет напишите возражение, представьте выписки из банка

Вы задаете странный вопрос. Какое решение может вынести суд по действующему договору с просрочкой выплаты в 9 месяцев? Разумеется это будет решение о выплате. Вряд ли вы будете оспаривать договор, по которому уже ранее платили. Был бы повод, вы бы обжаловали его ранее. Ваше нахождение в декрете никак не влияет на ваши кредитные обязательства. Вы вправе предложить истцу заключить мировое соглашение, предложив выплату в рассрочку. Но не факт что он даст свое согласие. Часть его денег уже съела инфляция, ждать далее ему нет никакого резона. Также после вынесения решения судом можете написать заявление о рассрочке платежа, но даст ли судья рассрочку - не гарантировано.