Спор о возможности привлечения КДЛ к СО после прекращения дела о банкротстве из-за отсутствия кандидатуры КУ
Подал иск на привлечение КДЛ к СО вне рамок дела о банкротстве, т.к это дело (в котором были доказаны признаки субсидиарной ответственности КДЛ) было прекращено по причине отсутствия кандидатуры КУ. Мои требования по реестру не погашены.
При этом суд запрашивал кандидатуру КУ у альянса управляющих конкурсные управляющие отказывались браться за дело. В суд пришел отказ. В ходе дела суд также признал полную неплатежеспособность ответчика.
Я подал иск о привлечении к СО, но ответчик в отзыве просит суд отказать мне в связи с прекращением дела о банкротстве по причине отсутствия конкурсного управляющего (т.е. по мнению КДЛ подача моего иска противоречит п.4 ст.61.14 ФЗ-127), но при этом в самом деле было явно доказано, что организация полностью неплатежеспособна и суд это признал ещё до прекращения дела о банкротстве. Вот и вопрос, суд откажет в таком случае мне или нет?
Вполне может отказать. Зависит так же от формального несоблюдения закона на что указывает ответчик. Нужно изучать. У суда может быть свое мнение.
Для того чтобы спрогнозировать ход дела необходимо знакомиться с Вашим заявлением, отзывом и другими материалами. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Исходя из того что вы описали, иск выигрышный.
Но для точного анализа надо документы смотреть.
Здравствуйте.
Доводы ваших оппонентов не состоятельны. По ним суд не откажет в вашем иске.
Но в целом лучше вам нанять специалистов и работать с ними.