Кредитный долг из прошлого - как разобраться, куда обращаться и что делать?
Добрый день.
Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.
Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.
В постановление должна быть ссылка на судебный приказ о взыскании долга, если есть эти данные приказ можно отменить.
Здравствуйте, Валерия!
Если исполнительное производство возбуждено в пределах 3 лет с момента вступления в силу судебного акта и не оканчивалось, то можно сделать вывод о том, что фраза: "истечение срока исковой давности" к Вашему случаю не относится. Вам нужно узнать какой судебнвй акт выносился. Если судебный приказ, то его можно попробовать отменить, восстановив пропущенный срок.
Обжалуйте судебный акт, на основании которого возбуждено исполнительное производство.
Валерия, добрый день
Обязательно Вам нужно обжаловать не само постановление, а судебный акт. Если отменят его, то в такой ситуации отменяется постановление ИП
С уважением