Как укоротить рабочий день при беременности - что нужно предоставить на работу и как сохранить заработную плату
Согласно 254-й статье Трудового кодекса сокращённый день может быть установлен по медицинским показаниям (и просьбе работницы). Право на сокращение смены или рабочего дня имеет любая беременная работница вне зависимости от срока беременности. Поэтому получить такую льготу можно как на раннем, так и на позднем сроке. Но на раннем сроке требуется обязательное медицинское подтверждение статуса работницы. На позднем сроке состояние женщины очевидно, однако справку из медицинского учреждения также придётся предоставить (таковы правила).
А мне могут в этом отказать?
Здравствуйте.
Екатерина, Вам должны предоставить лёгкий труд (снизить нормы выработки) на основании представленного мед. заключения. Если это невозможно, то отстранить от работы на весь период беременности с сохранением среднего заработка, ст.254 ТК РФ.
С уважением.
Не могут вам отказать.
Вам отказать не вправе. Подавайте заявление работодателю и прикладывайте справку. Удачи.