Киров, 21.07.2022, 13:18

Как укоротить рабочий день при беременности - что нужно предоставить на работу и как сохранить заработную плату

Вопрос №19559931 из г. Киров
опубликован 21.07.2022, 13:18
Я нахожусь на 8 неделе беременности. На учет хотят поставить 4 августа. Работаю в местной администрации. Мой рабочий день с ПН-Чт с 7,45 до 17,00, а в пятницу с 7,45 до 15,45. Моя работа весь день за компьютером. Могу ли я в письменной форме попросить об укоречении рабочего дня с сохранением заработной платы? К примеру запросить, чтобы мой рабочий день начинался с 10,00 до 17,00. Что для этого мне надо предоставить на работу? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно 254-й статье Трудового кодекса сокращённый день может быть установлен по медицинским показаниям (и просьбе работницы). Право на сокращение смены или рабочего дня имеет любая беременная работница вне зависимости от срока беременности. Поэтому получить такую льготу можно как на раннем, так и на позднем сроке. Но на раннем сроке требуется обязательное медицинское подтверждение статуса работницы. На позднем сроке состояние женщины очевидно, однако справку из медицинского учреждения также придётся предоставить (таковы правила).

21.07.2022, 13:20
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А мне могут в этом отказать?

21.07.2022, 13:22

Здравствуйте.

Екатерина, Вам должны предоставить лёгкий труд (снизить нормы выработки) на основании представленного мед. заключения. Если это невозможно, то отстранить от работы на весь период беременности с сохранением среднего заработка, ст.254 ТК РФ.

С уважением.

21.07.2022, 13:25

Не могут вам отказать.

21.07.2022, 13:25

Вам отказать не вправе. Подавайте заявление работодателю и прикладывайте справку. Удачи.

21.07.2022, 13:29

Юридические услуги в Киров

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034