Ханты-Мансийск, 21.07.2022, 14:07

Ипотечный кредит - правомерность требований БЖ о взыскании половины суммы и неустойки

Вопрос №19560110 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 21.07.2022, 14:07
БЖ оплатила ипотечный кредит, теперь взыскивает с меня половину уплаченной ею суммы плюс неустойку. Вопрос-законны ли ее требования, если решения суда по уплате половины суммы еще нет, а она уже насчитывает какую то неустойку? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ. Неустойку можно оспорить, применив ст.333 ГК РФ.

21.07.2022, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Хорошо, просто было судебное заседание, в котором судья уже отмел ее финансовые претензии. Она пошла с апелляцией. На какие статьи я могу ссылаться на апелляционном заседании, если решения суда по оплате половины долга еще не было а она уже пытается навесить на меня какую то неустойку?

21.07.2022, 14:12

Добрый день! Еще раз!

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте и Вам составят возражение на апелляционную жалобу на платной основе. Поскольку для разработки правовой позиции, важно понимать, чем мотивированны требования истца.

21.07.2022, 14:13

Еще раз. Я не могу спросить у уважаемых юристов статьи закона к которым я буду аппелировать на судебном заседании?

21.07.2022, 14:14

Здравствуйте. Можете.

21.07.2022, 16:04