Как оформить мировое соглашение при разводе и сохранить права обеих сторон в отношении совместной недвижимости в ипотеке?
Кхе-кхе... в смысле строит отношения с другом?
Есть варианты с подписанием такого соглашения.
И схемы раздела существуют.
Если пошагово:
1. Подаете заявление в банк на получение согласия.
Т.к. квартира в ипотеке - это обязательно (ст. 334 ГК РФ).
Обычно банк просит проект соглашения приложить.
2. Получаете согласие от банка.
С ним идете к нотариусу. Нотариус оформляет соглашение о разделе.
Если не получается договориться полюбовно, то надо в судебном порядке осуществлять раздел.
Для этого подается иск в суд.
Суд привлекает в качестве третьего лица к участию в деле банк.
Банку, кстати, не всегда невыгодно переоформлять. Он просто может попросить предоставить другого созаемщика.
А может и в принципе отказаться от одного из созаемщиков.
Может попросить дополнительный залог и пр.
Варианты бывают.
Здравствуйте, Елена! Ему может и не за чем, а вот согласно ст.346 ГК РФ без согласия залогодержателя распоряжаться предметом залога не имеют права. Если банк против, то согласно п.2 ст.45 Семейного кодекса РФ по общему обязательству отвечают оба супруга (бывших супруга), т.к. это общее обязательство, возникшее в период брака на приобретение общего имущества. Так что какой-либо срок изменений условий договора здесь не вариант прописывать, если банк против. Если же достигнуто соглашение с банком, то можно было бы прописать. Так что у бывшего мужа здесь нет и не может быть гарантий. И мировое соглашение заключатся в суде, а так можно поделить нотариально удостоверенным соглашением о разделе общего имущества (ст.
Здравствуйте! В соответствии с п.2 ст. 346 ГКРФ распоряжаться предметом залога без согласия залогодержателя не вправе, так как данная статья говорит, что Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
В случае если банк против, то согласно п.2 ст.45 Семейного кодекса РФ по общему обязательству отвечают оба супруга (бывших супруга), т.к. это общее обязательство, возникшее в период брака на приобретение общего имущества. Так что какой-либо срок изменений условий договора здесь не вариант прописывать, если банк против. В случае если достигнуто соглашение с банком, то можно было бы прописать. Так что у бывшего мужа здесь нет и не может быть гарантий.
Мировое соглашение заключатся в суде, а так можно поделить нотариально удостоверенным соглашением о разделе общего имущества (ст.