Казань, 21.07.2022, 18:49

Выплаты за попечительство - возможно ли оформление и каковы размеры в ситуации с опекунством над 13-летним братом, если 25-летний брат не женат и работает, а мама болеет онкологией и не работает?

Вопрос №19560177 из г. Казань
опубликован 21.07.2022, 18:49
Можно ли оформить выплаты за попечительство брата 13 лет, братом 25 лет не женат, работает. У мамы онкология, не работает. Какая возможна сумма выплат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформил опеку старший брат над младшим может только при условии ограничения или лишения матери родительских прав. Если мать по состоянию здоровья не может осуществлять свои родительские обязанности и оставление с ней ребёнка опасно, то есть основания для ограничения.

СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав

[quote][/quote]

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Сумма зависит от региона проживания, обратитесь в органы опеки и там скажут как сумму, так и кто может, а кто нет быть опекуном. Иметь работу - этого недостаточно для опеки, есть ещё куча требований.

22.07.2022, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Обязательно быть женатым?

22.07.2022, 13:41

Здравствуйте. Нет, не обязательно.

22.07.2022, 13:44

Нет, опекуном может стать и не состоящий в браке. Но если есть спутница жизни, которая проживает со старшим братом, то понадобится ее согласие.

Если проживает с мамой и младшим братом, то оформить опеку будет проще.

22.07.2022, 14:03