Как оставить дом сыну, строившему его со мной, учитывая наличие дочери и отсутствие жены?
Нужно оформить дом в собственность, после чего вы можете подарить его вашему сыну или завещать. Так что разные есть варианты.
Здравствуйте. Можете подарить сыну свою долю в доме.
Оформите договор дарения на сына в простой форме, нотариус не нужен и далее в Росреестр.
- см. ст. 572 ГК РФ.
Здравствуйте.
Чтобы дом после вас остался только сыну, оформите завещание. Но учитывайте, что есть понятие обязательной доли, она положена нетрудоспособным детям, родителям.
Добрый день!
Заключите с сыном договор ренты
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)
Статья 583. Договор ренты
1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.
2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.
Статья 584. Форма договора ренты
Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.
Я имел ввиду после меня.. что нужно сделать чтобы дом достался только сыну.
Здравствуйте. Указать в завещании как единственного наследника дома.