Если судебный пристав не отослал исполнительный лист на работу, можно оплачивать через приставов.
Если не отослал, то просите у пристава реквизиты куда переводить деньги.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Если ИП возбуждено, то добивайтесь, чтобы Постановление об обращении взыскания на ЗП и иные доходы был направлен работодателю должника.
Если вы должник, то заявление подавайте приставу на оставление вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 172,00 руб. или по вашему региону, если он выше, ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ (см. образец).
При наличии иждивенцев заявление в суд по ч. 5.2. ст. 69 ФЗ ст. 203 ГПК РФ и потом через пристава увеличивать гарантированную для вас сумму прожиточного с учётом иждивенцев.
Вы можете конечно и на счёт пристава перечислять деньги, но как бы не получилось, что с вас взыщет пристав в Постановлении больше. Согласовывайте действия с приставом.
Можете через Госуслуги подать заявление и просить направить документы работодателю с указанием его реквизитов Почтовых.