Расчет алиментов с неработающего гражданина производится, исходя из МРОТ или по средней ЗП по стране или по ПМ?
Здравствуйте!
Расчет алиментов производится по средней з/п по РФ. Действует правило о расчете задолженности по алиментам неработающего должника (а равно при отсутствии сведений о доходе должника) на основе размера средней заработной платы в РФ (п. 4 ст. 113 СК, ч. 3 ст. 102 ФЗ-229).
Федеральный закон об исполнительном производстве
Исходя из Средней зарплаты по стране.
Добрый день, Марина. В соответствии с ч. 3 ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» - если должник не работал задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
А средняя по стране берется из сведений Росстата?