Красноярск, 21.07.2022, 19:21

Налог с продажи при продаже 1/2 доли собственной квартиры - какие правила действуют?

Вопрос №19561117 из г. Красноярск
опубликован 21.07.2022, 19:21
У меня в собственности более 3-х лет однокомнатная квартира целиком. При продаже 1/2 доли квартиры, должна ли я заплатить налог с продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы продаете 1/2 долю квартиры. Ответ зависит от того с какого времени Вы владеете квартирой и как получили ее в собственность. Если до 1 января 2015 года, тогда три года, если после, то минимальный срок владения 5 лет, за исключением ряда случаев перечисленных ниже.

В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.

Подпунктом 4 пункта 3 статьи 217.1 Кодекса установлено, что минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года в случае

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

(введена Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ)

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

(введена Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ)

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

22.07.2022, 02:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день! В собственности сейчас единственное жильё?

21.07.2022, 23:45

Да, в собственности единственная квартира. Получила информацию, что во время продажи 1/2 доли, поскольку на момент внесения записи в Госреестр, у меня в собственности остаётся еще 1/2 доли, то она уже будет рассматриваться, как имеющееся жилье, то есть проданная доля получается была не единственным жильем. Таким образом, я должна буду заплатить налог с продажи. Верно ли это?

22.07.2022, 01:06

При продаже 1/2 доли Вы будете обязаны до 30 апреля следующего за продажей календарного года до 30 апреля сдать в налоговый орган декларацию 3 НДФЛ и уплатить НДФЛ - 13%. При этом Вы имеете право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных ст. 220 НК РФ.

22.07.2022, 02:41