Квартира, которую мы с мужем получили в период брака не приватизирована - в ней прописаны я, ребенок, муж.
Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Здравствуйте!
Иски о разделе имущества супругов рассматриваются судами как в период брака, так и в течение 3 лет после состоявшегося развода (статья 38 Семейного кодекса РФ). В данном случае имуществом, подлежащим разделу будет являться приобретенное супругами в период их брака. К сожалению, Ваша квартира не является имуществом, приобретенным Вами и супругом по возмездной сделке в период Вашего брака, а, следовательно, не подлежит разделу. Так как Вы зарегистрированы в данной квартире, Вы сохраняете лишь право пользования данной квартирой, но также несете и обязанность по оплате коммунальных платежей за услуги, оплата по которым начисляется по количеству зарегистрированных лиц!
Согласно ст.39 Семейного кодекса РФ долги супругов при разделе также распределяются между супругами, по общему правилу в равных долях.
Вы можете объединить требования о взыскании алиментов и разделе. Но стоит отметить, что Вы можете взыскать алименты в более простом - приказном судебном порядке, что упростит Вам задачу, сэкономив Ваше время и силы.