Правомерно ли это?

Вопрос №19561220 из г. Мирный
опубликован 21.07.2022, 21:31
11 мая подал рапорт на увольнение по состоянию здоровья (категория В) и рапорт на переобучение, 20 июля закончился срок действия ВВК, в связи с этим отказываются отправлять на переобучение, хотя вызов пришел. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил, доброго утра!

Не правомерно, конечно. Потому, что рапорт подается по команде вами, как увольняемым с военной службы по состоянию здоровья - не позднее 10 календарных дней с даты ознакомления с вынесенным военно-врачебной комиссией заключением.

Рапорт вы подали. Ваш рапорт должны рассмотреть, в установленном порядке и решить вопрос о направлении вас на переобучение. Тем более вызов имеется. Вызов вы показали командиру?

Правовое основание - Приказ Министра обороны Российской Федерации от 15 мая 2021 г. №270 «Об определении Порядка и условий реализации военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящими военную службу по контракту, права на профессиональную переподготовку».

Подробнее тут: ens.mil.ru

22.07.2022, 08:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Так у Вас увольнение, но в тоже время истек срок действия заключения ВВК, на переобучение могут отказать направить, надо пройти ВВК заново, пока не уволят со службы по рапорту. В любом случае можете оспорить отказ через своё командование либо военную прокуратуру или суд.

- см. Приказ Министра обороны РФ от от 15.05.2021 г. № 270

21.07.2022, 23:07

Здравствуйте

Михаил

Отказ в направлении по обучению вправе обжаловать через суд.

Отказ вынесен не правомерно, так как п. 4 ст. 19 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" и положения Инструкции не предусматривают возможности отказа военнослужащему соответствующей категории в направлении на профессиональную переподготовку по причине несоблюдения сроков подачи рапорта об этом.

В частности, п. 2 Инструкции определяет, что направление военнослужащих на профессиональную переподготовку осуществляется на основании их рапорта при соблюдении условий, приведенных в п. 4 ст. 19 Закона
.

Сроки подачи таких рапортов военнослужащими, изъявившими желание пройти профессиональную переподготовку, определены в п. 15 Инструкции, в соответствии с которым военнослужащие подают рапорт по команде:

- увольняемые с военной службы по состоянию здоровья - не позднее 10 календарных дней с даты ознакомления с вынесенным военно-врачебной комиссией заключением о признании их не годными (ограниченно годными) к военной службе)

_______

22.07.2022, 08:01

Спасибо. Командир аргументирует отказ в обучении, тем что срок действия ВВК истёк, личное дело с подсчёта не вернулось, следовательно у нет основания для моё увольнения, значит и на учёбу не отправит.

22.07.2022, 19:39

Вызов на учёбу пришёл в часть, но командир отказывает в её предоставлении.

22.07.2022, 19:46

Пишите в прокуратуру.

22.07.2022, 21:42

Юридические услуги в Мирный

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034