16-летний юноша мечтает стать медиатором - стоит ли ему выбрать юридический университет?
Здравствуйте, Юлия! Медиатор - это профессия на стыке юриспруденции и психологии, так что ему придется осваивать две профессий, чтобы оказывать подобные услуги (Федеральный закон от 27 июля 2010 г. N 193-ФЗ "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)"). Но обязательным требованием это не является. Так что ему стоит задуматься над тем, чтобы получать два высших образования.
Ответ отключен модератором
Медиация в праве в последнее время очень набирает обороты. Естественно без базы психологии стать медиатором не так просто. Если сыну это по душе, поддержите его.
Юлия, медиатор можно быть юристом. Вас вводят в заблуждение.
В конкретном споре, медиатор не может быть представителем какой-либо стороны и оказывать какой-либо стороне юридическую, консультационную или иную помощь. А в целом, медиатор вполне может быть юристом.
Всё правильно, пусть занимается тем, что нравится.
_
Всего Вам доброго!
Да, все верно. Именно на юриста надо идти, а далее отдельно пройти курсы профпереподготовки. Но есть вузы, которые выпускают студентов по данному направлению.
Обучение в вузе конечно будет дорогим, чем курсы.
Но по сути юрист и так является медиатором в своём роде.
Медиатор – специалист, призванный содействовать разрешению конфликтов между людьми с помощью проведения процедуры медиации. Уверенное владение универсальной процедурой медиации существенно расширит профессиональные компетенции практических психологов, психотерапевтов и педагогов.
Требования к образованию и обучению:
Высшее образование - бакалавриат
Дополнительное профессиональное образование - программы повышения квалификации в области медиации.
Особые условия допуска к работе: возраст не менее 25 лет
- см. Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 15.12.2014 г. N 1041 н.